В Братске пешеходы чаще водителей нарушают правила дорожного движения

22 мая 2020 г. 12:22 1731

Фото: https://static.mk.ru/upload/entities/2020/01/10/20/articles/facebookPicture/04/6c/9f/c0/5a00a0b9aff345deec5e2035551be926.jpg


В Братске пешеходы очень часто нарушают правила дорожного движения. Только за два дня на территории города и района 22 пешехода привлечены к административной ответственности за то, что переходили дорогу не по правилам. Наказанию подверглись и 8 водителей, не пропустивших пешеходов в зоне действия знака «Пешеходный переход».

Кодексом об административных правонарушениях водителям за подобный проступок грозит штраф 1500 рублей, пешеходам – 500 рублей.

С начала текущего года на территории обслуживания ОГИБДД МУ МВД «Братское» было выявлено 744 водителя, не пропустивших пешеходов на «зебре», 932 административных материала было составлено на пешеходов, которые нарушили ПДД,

Госавтоинспекция напоминает водителям, что, в соответствии с правилами дорожного движения, пешеходы при пересечении проезжей части имеют преимущество перед транспортными средствами на пешеходных переходах, обозначенных разметкой и знаками, как на нерегулируемых, так и на регулируемых, при наличии соответствующего сигнала светофора.

Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель обязан снизить скорость, а в случае необходимости - остановиться, чтобы пропустить пешеходов, находящихся на проезжей части, дав им возможность безопасно завершить переход дороги.

Госавтоинспекция, обращаясь к пешеходам, предупреждает, что любое транспортное средство является источником повышенной опасности. Движущийся транспорт не может остановиться мгновенно. За рулем может находиться нарушитель правил дорожного движения.

Даже на пешеходном переходе переходите проезжую часть, только убедившись, что вам уступают дорогу.

----Подписывайтесь на «Город» в Яндекс.Мессенджере----

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: