В Иркутской области ужесточат контроль над прибывающими в регион мигрантами

25 мая 2020 г. 17:30 2719

Фото: irkobl.ru


В Иркутской области ужесточат контроль над прибывающими мигрантами — сообщает пресс-служба правительства региона. Такое поручение дал сегодня, 25 мая, врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев на заседании оперативного штаба по предотвращению распространения коронавируса на территории региона.

– Число заболевших за последние сутки увеличилось на 112 человек, половина из них — вахтовики. Такой прирост за выходные зафиксирован в нашей области впервые, — отметил глава региона.

Всего с начала пандемии на территории Приангарья было зарегистрировано 1306 случаев COVID-19. Почти 50% от общего числа госпитализированных — 512 человек — сотрудники, работающие вахтовым методом.

– В Марковском муниципальном образовании Иркутского района сложилась вопиющая ситуация. В общежитии для рабочих заболело около ста человек, большинство бессимптомно. При этом люди беспрепятственно работали на одной из строек Иркутска. Среди них есть и мигранты. Строители пользовались общественным транспортом и такси. Компания-собственник нарушила все возможные санитарные нормы организации работы. В ситуации надо разобраться, компанию привлечь к ответственности. В область ежедневно прибывают граждане из других территорий и сопредельных государств. Поручаю миграционной службе региона ужесточить контроль за прибывающими, организовать необходимое тестирование, — сообщил врио губернатора.

— По данным на 25 мая, показатель заболеваемости коронавирусной инфекцией в Иркутской области возрос до 53,5 на 100 тысяч населения. Неделю назад этот показатель составлял 31,1, — доложил главный санитарный врач Иркутской области Дмитрий Савиных.

Глава региона поручил соответствующим службам усилить меры дезинфекции в тех территориях, где есть очаги заболевания коронавирусом.

Кроме того, Игорь Кобзев подчеркнул, что необходимо постоянно держать на контроле ситуацию с дополнительными выплатами всем, кто работает с коронавирусными пациентами, находится в «красной зоне». Все стимулирующие выплаты должны производиться своевременно и в полном объёме.

Отдельный вопрос, решение по которому должно быть принято на этой неделе, — организация детского отдыха в летних оздоровительных лагерях.

----Подписывайтесь на «Город» в Яндекс.Мессенджере----

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: