«Комфортная среда» в Энергетике: будут игры в «классики»

26 мая 2020 г. 8:40 2007

Фото: Елена Сорокина


Идея сделать площадку для «прыгалок» в «классики» родилась в ходе работ. И уже 25 мая строители катком ровняли небольшой участок напротив дома №21 (верхнее фото). Раньше на этом месте была сушилка для белья, а теперь будет площадка для игры в «классики». 

Работа по программе «Комфортная среда» в двух дворах на улице Юбилейной началась в конце апреля с благоустройства возле дома №23 и уже близится к завершению.

Без преувеличения можно сказать, что строители ООО «Магистраль» трудятся, не покладая рук, и используют каждый погожий день. К примеру, 18 мая начали вскрывать старый асфальт на пешеходной дорожке в зеленой зоне на ул. Юбилейной, 17 и 21, а через день, 20 мая, на этом месте уже была проложена новая пешеходная дорожка.

За неделю с небольшим возле дома №23 рабочие заасфальтировали тротуары у подъездов и за домом, установили скамейки с урнами, обустроили две лестницы по направлению от дома к пешеходной дорожке, ведущей к стоматологической поликлинике. У дома №17 сделали новые тротуары и отремонтировали внутриквартальный проезд.

Ежедневно работы идут в нескольких местах. Так, в первый день нынешней недели строители продолжили обустраивать пешеходную дорогу от дома №23. Часть тротуара уже готова, сбоку от него проходит водоотводной лоток. Когда лоток будет проложен до конца, его закроют металлической решеткой.

Продолжается работа по обустройству тротуара с водоотводным лотком от дома №23

- Жители ведут себя очень активно, проявляют интерес к нашей работе, задают много вопросов, высказывают предложения и пожелания, - рассказал представитель подрядной организации «Магистраль» Райнур Багаманов. – Мы с ними по многим вопросам беседуем. Сейчас участие жильцов в благоустройстве необходимо, ведь именно жители конкретного двора знают, что им нужно для удобства передвижения и комфортного проживания.

Новый тротуар и водоотводной лоток возле дома №23

Утром 25 мая проверить, как идут работы во дворах на улице Юбилейной, приехали председатель комитета ЖКХ Роман Мельников и заведующая отделом дорожной деятельности и благоустройства Вера Ризман. Похоже, что темпом и качеством работ они остались довольны.

- Мне самому нравится работать в этих дворах, - признался Райнур Багаманов. – Здесь нам пришлось труднее, чем во дворе на ул. Приморской, 22. Здесь есть перепад рельефа, а это усложняет работу. Когда асфальтировали возле дома №23, то была проблема, куда выгрузить асфальт, как его доставить к месту асфальтирования, потому что техника там не проходила. Но когда проблемы решены, приятно сознавать, что мы с ними справились.

Светлана Петрук объясняет, как можно решить проблему недостающих опор освещения

Через некоторое время, словно в подтверждение слов Райнура Рашитовича об активности жителей, во дворе появились жительница дома №17 Светлана Козлова и депутат Заксобрания Светлана Петрук. Оказалось, они встретились по предварительной договоренности, чтобы обсудить детали благоустройства. Светлана Козлова попросила ограничить подъезд автомобилей к окнам дома, посетовала, что во дворе фонари работают только на двух из семи опор освещения, и высказала пожелание установить две-три опоры освещения вдоль пешеходной дорожки от дома №23.

Светлана Петрук пообещала ограничить подъезд автомобилей к окнам дома с помощью вазонов. Проблему восстановления освещения на опорах можно решить, обратившись в отдел ЖКХ комитета по управлению Падунским районом.

- А вот что касается установки дополнительных опор освещения, то здесь дело обстоит сложнее, - сказала Светлана Петрук. - Давайте сделаем так: когда благоустроительные работы закончатся, я приглашу сюда депутата городской думы Алексея Ревенко, поскольку эти дворы входят в его избирательный округ. Алексей Викторович посмотрит, как тут все сделано, и можно будет установку опор освещения включить в программу депутатских наказов на 2021 год.

Скамейка и урна возле дома №23 по ул. Юбилейной. Малые формы изготовлены местным производителем – ИП Никонов

Напомним, что в Братске на протяжении нескольких лет на каждый избирательный округ выделяются средства из городского бюджета. На решение каких проблем их направить, решают депутаты и их избиратели. Ранее на каждый округ (всего их 25) выделялось по миллиону рублей, в 2020 году округа получат по 1,5 млн рублей. Возможно, такие же суммы будут запланированы и на следующий год.

Перепад рельефа потребовал обустройства лестниц. Они ведут к пешеходной дорожке по направлению к стоматологической поликлинике

----Подписывайтесь на «Город» в Яндекс.Мессенджере----

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: