Поддержку талантливой молодёжи обсудили на круглом столе в Законодательном Собрании Иркутской области

28 мая 2020 г. 15:17 1258

Фото: irk.gov.ru


В Законодательном собрании Иркутской области провели круглый стол «Об эффективности реализуемых органами местного самоуправления муниципальных образований региона мероприятий по поддержке талантливых детей и молодёжи». Организатором обсуждения выступила председатель комитета ЗС по социально-культурному законодательству Ирина Синцова. Она отметила, что тема дополнительного образования детей является частью федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование».

— Проектом поставлены вполне конкретные, амбициозные и нужные задачи. В частности, внедрение целевой модели развития региональной системы дополнительного образования детей. Значимость дополнительного образования трудно переоценить, во многом от него зависит жизненная траектория наших детей. Именно поэтому тема нашла отражение в приоритетах национальной политики, — рассказала Ирина Синцова.

Председатель комитета озвучила результаты опроса общественного мнения, проведённого с помощью администрации сайта для молодых родителей. В опросе участвовали, в основном, жители Иркутска и Иркутского района. По его итогам выяснилось, что на дополнительные занятия детей отправляют 87% родителей, 10% хотели бы, но не могут по разным причинам. Чаще всего дети посещают частные учреждения. Платят за услуги дополнительного образования 73% опрошенных. На вопрос: «Довольны ли дети качеством занятий?» 35% опрошенных ответили, что довольны, более 7% – недовольны, и 57% - «довольны, но с некоторыми оговорками». По мнению Ирины Синцовой, результаты опроса говорят, в том числе,  о нехватке муниципальных и областных учреждений в системе допобразования. В целом, необходимо решить задачи по обеспечению доступности таких услуг, улучшению материально-технической базы и кадрового обеспечения учреждений.

Также в рамках круглого стола был представлен региональный образовательный проект «Персей», направленный на выявление и поддержку одарённых детей. Он создан в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка». Образовательный центр «Персей» создается на базе оздоровительно-образовательного центра, расположенного в 20 километрах от Ангарска. Здесь будут организованы профильные смены для одарённых школьников Приангарья по направлениям «Наука», «Спорт», «Искусство», для проведения занятий будует привлекаться образовательные, научные, культурные, спортивные и другие учреждения. Для участия в профильных сменах ребенку необходимо будет стать победителем или лауреатом конкурсных проектов «Персея».

По итогам круглого стола составлен ряд рекомендаций правительству области и органам местного самоуправления. В частности, рекомендовано обеспечить внедрение регионального и муниципальных сегментов навигатора, позволяющего семьям выбирать дополнительные общеобразовательные программы, соответствующие запросам, уровню подготовки и способностям детей. Ирина Синцова подчеркнула, что тема остается в поле зрения комитета, и парламентарии ещё не раз вернутся к обсуждению этого вопроса.

Кроме того, на заседании круглого стола за высокие достижения в сфере допобразования была вручена благодарность председателя Законодательного Собрания директору Дома творчества №2 Иркутска Елене Сальниковой за организацию мероприятий, в том числе, для детей с ограниченными возможностями здоровья.

----Подписывайтесь на «Город» в Яндекс.Мессенджере----

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: