Режим самоизоляции в Иркутской области продлён до 14 июня

29 мая 2020 г. 17:49 5316



Режим самоизоляции в Иркутской области продлён до 14 июня включительно. Такое решение принял врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев - сообщает пресс-служба правительства Приангарья. 

Напомним, режим самоизоляции был введён в Иркутской области 31 марта. Он предполагает, что граждане должны ограничить своё пребывание на улице, соблюдать социальную дистанцию не менее полутора метров при посещении общественных мест (магазины, аптеки и так далее). Кроме этого, режим предусматривает, что работать могут только те организации, которые обеспечивают жизнедеятельность населения, а также предприятия, включённые в специальный перечень. Перечень составляют региональная власть и администрации муниципальных образований.

В частности, во время режима самоизоляции не должны работать торговые центры, учреждения общественного питания и другие места массового скопления людей.

С 14 мая в режим ограничений ввели послабления. В частности, с этого числа стала возможна работа бань, стоматологических кабинетов, предприятий бытового обслуживания, сервисных центров, магазинов, торгующих непродовольственными товарами, площадью не более 400 квадратных метров. Кроме этого, были официально разрешены занятия спортом на свежем воздухе и прогулки без посещения общественных мест. Режим самоизоляции с этого времени нужно особо строго соблюдать пожилым людям и гражданам с хроническими заболеваниями.

С 20 мая в Иркутской области на фоне ослабления ограничительных мер ввели масочный режим. Теперь общественные места можно посещать только в медицинской маске (или респираторе), также маску нужно надевать при проезде в общественном транспорте.

По информации регионального Роспотребнадзора, за последнее время значительно увеличилось число случаев распространения коронавируса внутри региона.

Ограничительные меры в данных условиях являются вынужденными. Самоизоляция сейчас подразумевает соблюдение гражданами социальной дистанции, масочного режима в общественном транспорте, местах общего пользования, на работе, - доложил во время заседания оперштаба главный санитарный врач, руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Дмитрий Савиных.

По данным на 29 мая, в Иркутской области с начала эпидемии подтверждено 1660 случаев заражения коронавирусной инфекцией. 305 человек выздоровели, 22 скончались (11 от COVID-19, 11 - от болезней, не связанных с COVID)

В Братске подтверждено 45 случаев заражения коронавирусной инфекцией, 5 человек выздоровели, 1 скончался (не от COVID). В Братском районе к 29 мая подтверждено 12 случаев заражения, выздоровели 2 человека.

----Подписывайтесь на «Город» в Яндекс.Мессенджере---- 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: