В Госдуму внесли проект закона о пособиях для домохозяек

1 июня 2020 г. 12:37 6092

Фото: myvitae.ru


В Госдуму внесён законопроект, предлагающий установить государственную поддержку в размере МРОТ (12 130 рублей) для лиц, занятых ведением домашнего хозяйства своей семьи. Об этом сообщает ТАСС.

Инициатива принадлежит фракции ЛДПР. Уточняется, что под домашним хозяйством подразумевается уборка дома, приготовление еды, уход за детьми или инвалидами и так далее.

— Это несложная социально-экономическая логика. Сегодня централизованно вводятся обусловленные и объяснимые пандемией меры, направленные на регулирование рынка занятости. Но они носят всё же временный и вынужденный характер, а домохозяйства постоянны. Не нужно недооценивать их востребованность. Постоянное ежемесячное пособие в сфере домохозяйств укрепит социальную стабильность в обществе, вне зависимости от любой «короны», — рассказал глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

В проекте закона прописан целый ряд условий, которые необходимо выполнить для получения денег. Так, например, пособие имеет право получать только один из членов семьи, при этом претендовать на выплату можно только в том случае, если размер среднедушевого дохода в семье не выше двукратной величины прожиточного минимума в регионе.

Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2021 года, если он пройдёт все этапы голосования в российском парламенте и будет утверждён президентом.

----Подписывайтесь на «Город» в Яндекс.Мессенджере----

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: