Владельцев брошенных разукомплектованных машин будут штрафовать

1 июня 2020 г. 15:43 2495

Фото: a.d-cd.net


Штраф от одной до трех тысяч рублей за брошенный во дворе или на парковке разукомплектованный автомобиль ждет владельцев машин в соответствии с новой редакцией Кодекса об административных правонарушениях РФ. Об этом сообщает «Российская газета». Проект КоАП министерство юстиции разместило для ознакомления на официальном портале для публикации проектов правовых актов.

Неисправные машины, годами, а то и десятилетиями гниющие в парковочных карманах или во дворах, в Братске – не редкость. Особенно прискорбно, что они занимают и без того дефицитные парковочные места, а также из года в год мешают управляющим компаниям очищать дворы от снега.

Часть 1 статьи 16.10 нового КоАП РФ предусматривает предупреждение или штраф от 1 до 3 тысяч рублей за «оставление в нарушение установленных требований благоустройства территории разукомплектованных и (или) брошенных транспортных средств».

Речь идет о транспортных средствах, у которых «отсутствуют одна или несколько кузовных деталей, предусмотренные конструкцией (капот, дверь, замок двери кузова или кабины, запор горловин цистерн, пробки топливного бака) или отсутствуют одно или несколько стекол, внешних световых приборов, колес, шин, а также сгоревших транспортных средствах.

Остановка и стоянка машин на газонах, цветниках и иных территориях, занятых зелеными насаждениями, а равно проезд по ним будет караться штрафом от 1,5 до 4 тысяч рублей. А если нарушение выявлено с помощью комплексов фотовидеофиксации, то наказание составит 2 тысячи рублей.

За остановку и стоянку на детских игровых, спортивных площадках и площадках для отдыха, а равно за проезд по ним придется заплатить от 2-х до 5 тысяч рублей. В случае фотовидеофиксации - 2,5 тысячи.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: