Владимир Путин назначил 1 июля датой голосования по поправкам к Конституции

2 июня 2020 г. 9:51 2562

Фото: inorehovo.ru


Президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым общероссийское голосование по принятию поправок в Конституцию пройдет 1 июля. 

Глава государства заявил, что не хочет рисковать здоровьем россиян и смешивать это событие с парадом в честь Дня победы, который из-за пандемии COVID-19 был перенесен на 24 июня.

— За то время, с которого мы начали заниматься борьбой с пандемией, произошли серьёзные события, и в целом, хотел бы это подчеркнуть, нам всем вместе удалось решить главную задачу — не допустить взрывного характера развития ситуации по негативному сценарию. Это позволяет нам возвращаться к нормальной жизни. Обстановка, как видим, постепенно стабилизируется. Поэтому нам нужно вместе с вами ещё раз вернуться к совместной работе над поправками в Конституцию, — сказал Владимир Путин.

Глава ЦИК Элла Памфилова предложила в качестве даты 1 июля, руководствуясь тем, что 3 июля в стране уже начинается ЕГЭ, и участки будут заняты.

— Я гарантирую, что к этому сроку будут выполнены все необходимые требования. Мы обеспечим всех всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты — масками, перчатками и даже одноразовыми ручками. Перед началом голосования мы намерены провести тестирование членов комиссий, — заявила Элла Памфилова.

Также она заявила, что избирком решил отказаться от возможности проведения голосования по почте. Будет организовано тотальное общественное наблюдение, а в двух-трёх субъектах страны может быть проведено дистанционное электронное голосование, будут расширены возможности голосования на дому.

Сопредседатель рабочей группы по изменениям в Конституцию, глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников рассказал, что граждане страны смогут проголосовать с 25 июня по 1 июля. Результаты будут подсчитывать 1 июля. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что это день сделают выходным.

----Подписывайтесь на «Город» в Яндекс.Мессенджере----

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: