В Иркутской области 36 семей приняли одиноких пожилых людей

2 июня 2020 г. 16:27 2303

Фото: chita.sm-news.ru


В Иркутской области в рамках утвержденного в прошлом году закона о приёмных семьях для пожилых людей и инвалидов уже 36 семей взяли к себе подопечных. 

Об этом на заседании комитета по здравоохранению и социальной политике Законодательного собрания Иркутской области заявил исполняющий обязанности министра соцразвития, опеки и попечительства региона Владимир Родионов. Он отметил, что в этих семьях проживают 39 пожилых людей и инвалидов в 20 муниципальных образованиях.

Напомним, речь идет о том, что для пожилых людей и инвалидов, которым трудно в одиночкй справляться с бытовыми проблемами, предусмотрена новая форма социальной поддержки. Жители Приангарья могут принять их в семью на основании трёхстороннего договора. При этом, как и в домах-интернатах для престарелых и инвалидов, пенсионеры должны отдавать приёмной семье на свое содержание, оплату коммунальных услуг и так далее 75% от своих доходов. В личном пользовании пожилого человека (инвалида) должно оставаться не менее 25% от его дохода. Кроме того, приёмная семья будет получать ещё и поощрение от государства в размере 4225 рублей в северных территориях и 3900 рублей – в остальных районах.

----Подписывайтесь на «Город» в Яндекс.Мессенджере----

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: