В Приангарье обновляют лесопожарную технику

3 июня 2020 г. 17:25 1646

Фото: irkobl.ru


В Приангарье обновляют лесопожарную технику. Исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев сегодня, 3 июня, передал филиалам регионального лесхоза и Иркутской базе авиационной охраны лесов девять новых специализированных автомобилей: четыре тягача КамАЗ-3504-50, два полноприводных ГАЗ-33088 «Садко» с дополнительным оборудованием, автоцистерну ГАЗ, два вахтовых автобуса НЕФАЗ-42111-24. Они приобретены в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

— Сегодня мы кардинально меняем подходы к тушению лесных пожаров. 90 процентов из них ликвидируются в первые сутки с момента обнаружения. Это наглядный пример, что вы, работники лесной охраны, полностью мобилизованы на защиту лесных насаждений. Мы уделяем особое внимание оснащению ваших подразделений, – заверил Игорь Кобзев водителей спецтехники на церемонии её передачи.

Полученные автомобили заступят на боевое дежурство в Братском, Черемховском, Северном, Казачинско-Ленском филиалах АУ «Лесхоз Иркутской области», а также в Региональном лесопожарном центре и парашютно-десантной пожарной службе.

Всего в текущем году по проекту «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» для Иркутской области будет приобретено 40 единиц лесопожарной техники. На эти цели региону выделено 139,4 миллиона рублей из федерального бюджета. С учётом сегодняшней партии, закуплена уже 21 единица.

— Это и специализированные автомобили, и тракторы, и бульдозеры, которые производят опашку лесных пожаров, не давая им расползтись.

Основная цель национального проекта и основные задачи, поставленные президентом Российской Федерации и исполняющим обязанности губернатора Иркутской области, — замена устаревшей техники на новую, современную. И, конечно же, нам нужна техника лесохозяйственная для посадки леса, её тоже будем закупать, — сообщил исполняющий обязанности министра лесного комплекса Иркутской области Дмитрий Петренёв.

----Подписывайтесь на «Город» в Яндекс.Мессенджере---- 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: