6 июня на платформе YouTube пройдет совместный онлайн-марафон «Тотального диктанта» и и Google

4 июня 2020 г. 14:34 1875

Фото: https://phototass3.cdnvideo.ru/width/1020_b9261fa1/tass/m2/uploads/i/20150416/3991250.jpg


В День русского языка, 6-го июня, «Тотальный диктант» и Google Россия объединятся во имя грамотности. Второй шестичасовой онлайн-марафон «Язык и интернет» будет посвящен тому, как технологии меняют нашу речь прямо сейчас - уточняют организаторы «Тотального диктанта». Марафон начнется на площадке «Тотального диктанта» в YouTube в 16:00 местного времени.

Ведущие марафона в режиме онлайн встретятся с гостями: писательницей Диной Рубиной, которая в 2013 году была автором текста для «Тотального диктанта», телеведущей и журналисткой Фёклой Толстой, лингвистом Максимом Кронгаузом, чтобы выяснить, какие изменения, по их мнению, русский язык претерпевает в эпоху цифровизации, - уточнили организаторы мероприятия.

Кроме того, организаторы подготовили 4 лекции. Екатерина Тупицына расскажет о том, как в русском языке живут слова, связанные с интернетом, Ольга Лукинова поделится со слушателями списком слов, которые не следует употреблять в деловой переписке, Станислав Ашманов раскроет тайны работы искусственного интеллекта и машинного поиска; Лев Оборин даст советы писателям, которые только начинают свой путь, и проведет краткий экскурс в современную сетевую литературу. 

А еще все участники марафона смогут на сайте «Тотального диктанта» написать демодиктант. Результат написания можно будет узнать мгновенно благодаря системе автоматизированной проверки.

Диктант начнется 17:00 местного времени, а в 18:30 организаторы марафона предложат пользователям поучаствовать в квизе на тему русского языка и литературы. 

Напомним, впервые за время существования «Тотального диктанта» пришлось изменить дату его проведения из-за сложной эпидемической обстановки. Всероссийская акция проверки грамотности пройдет 17-го октября. 

----Подписывайтесь на «Город» в Яндекс.Мессенджере----

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: