Что делается на деньги собственников жилья в Братске? Правобережный район

4 июня 2020 г. 17:11 2190

Фото: Кирилл Бакуркин


Портал «Город» публикует краткие фотоотчеты о работах, которые управляющие компании проводят в жилых домах города. Это важно, поскольку время проведения ремонта совпадает с рабочим временем жильцов, а если даже и не совпадает, о том, что работы ведутся на крыше, стене или в подвале дома, осведомлены далеко не все.

Ремонт засыпных цоколей

Одна из особенностей жилфонда Правобережного района – засыпные цоколи деревянных домов, которые попросту именуют «завалинками». Это важный конструктивный элемент дома, который предотвращает промерзание первого этажа и подвала. Разумеется, со временем деревянные цоколи разрушаются и требуют замены и новой засыпки. В этом году компанией УК «Гидростроитель» запланировано отремонтировать 400 квадратных метров засыпных цоколей.

Ремонт засыпного цоколя на ул. Гайнулина, 70

Ремонт подъездов

Едва ли ремонт подъезда в деревянном доме проще ремонта в панельном доме. В частности, многочисленная проводка, так называемой, «слаботочки» - проводного радио, телефонных линий и кабелей Интернет-провайдеров проложена несколькими организациями как попало, что заметно усложняет покраску и побелку и портит внешний вид подъезда.

Впрочем, встревоженные жители дома на ул. Енисейской, 35 обратились к сотруднице производственного отдела управляющей компании Елене Анисимовой с непростым вопросом: поскольку дом признан аварийным, не станет ли теперь ремонт подъезда препятствием к переселению? Скажут, мол, дом у вас выглядит неплохо – поживите в нём ещё пяток лет.

Елена Анисимова пояснила, что пока в Братске действующих программ переселения граждан из ветхого и аварийного жилья нет. А ремонт подъезда необходим просто потому, что жильё должно быть комфортным, даже аварийное.

Замена окон в подъездах

В позапрошлом году управляющая компания ООО «УК 45-й квартал» в порядке эксперимента поменяла обычные деревянные окна в подъезде на пластиковые стеклопакеты. В прошлом году работы продолжились, а в этом году замена окон планируется в 20 подъездах. Новые окна позволяют экономить тепло в доме и удобны для вентиляции.

Новые окна во втором подъезде дома по ул. Енисейской, 60«а» появились ещё в апреле этого года

Кронирование деревьев

По заявлениям собственников управляющие компании проводят кронирование деревьев на придомовой территории. При этом часть деревьев обрезается основательно, а часть лишается только тех веток, которые бьют в окна при ветре.

Кронирование деревьев на ул. Сосновой, 8

Всё чаще в управляющие компании Правобережья обращаются люди с просьбой убрать с придомовой территории берёзы. В качестве аргумента жильцы приводят справку от аллерголога – береза во время цветения является сильным аллергеном и делает жизнь многих людей невыносимой.

Самое большое дерево по ул. Сосновой было кронировано только там, где его ветки мешают жильцам

Другие работы

Разумеется, планы управляющих компаний Правобережья гораздо шире, чем сегодняшний обзор. В этом году ежедневно (при благоприятных погодных условиях) производится ремонт шиферных кровель.

Замена шиферной кровли на ул Ангарстроя,4

Планируется ремонт 800 квадратных метров мягких кровель и почти двух километров межпанельных швов, замена 230 метров водосточных труб, утепление брусовых и панельных стен, гидроизоляция входных и балконных козырьков, электромонтажные работы и конечно же работы по ремонту теплопунктов, замене запорной арматуры, ревизии теплоузлов, промывке систем отопления. Управляющие компании Правого берега готовятся к будущей зиме.

Отремонтированный козырёк подъезда на ул. Енисейской, 60

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: