К 2030 году Иркутская область должна подняться в экологическом рейтинге регионов, как минимум, на 60 место из 85-ти

4 июня 2020 г. 17:35 1837



Иркутская область к 2030 году в экологическом рейтинге регионов должна улучшить свой показатель и подняться на 60-е (а лучше 40-е) место из 85-ти. Такие целевые показатели обозначены в проекте стратегии социально-экономического развития Приангарья до 2036 года. Работа над документом уже окончена. В скором времени его внесут на утверждение в Законодательное собрание Иркутской области. Об этом сообщается на сайте правительства региона.

Среди ожидаемых результатов реализации стратегии, в числе прочего, указывается, что к 2030 году Иркутская область должна занимать в первом варианте 60-е, а во втором - 40 место в экологическом рейтинге общественной организации «Зелёный патруль». И такие показатели должны сохраняться вплоть до 2036 года.

Как сказано в тексте проекта стратегии, приоритетами экологической политики для региона являются сокращение вредных выбросов в воду, снижение объема выбросов в атмосферу, эффективное обращение с отходами производства и так далее.

В наибольшей степени решению экологических проблем региона будет способствовать участие в национальном проекте «Экология» и во входящих в его состав федеральных проектах «Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами», «Чистая страна», «Чистый воздух» (реализуется в Братске - прим. ред.), «Сохранение озера Байкал», - говорится в проекте стратегии.

Отметим, что в последнем на сегодняшний день рейтинге «Зелёного патруля» Иркутская область занимала последнее, 85-е место. Среди проблем экологического характера, на которые указывали составители рейтинга, самыми острыми были отсутствие ликвидации отходов БЦБК и ртутного загрязнения Усолья-Сибирского, а также «бесконтрольные выбросы в атмосферу Братска».

----Подписывайтесь на «Город» в Яндекс.Мессенджере----

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: