День русского языка отметят в Прибайкалье

5 июня 2020 г. 15:25 2978

Фото: irkobl.ru


Праздничные мероприятия в честь Дня русского языка и дня рождения Александра Сергеевича Пушкина в Иркутской области подготовили региональные учреждения культуры. Из-за пандемии коронавируса все они пройдут дистанционно на официальных сайтах и Youtube-каналах учреждений. Об этом сообщил заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Руслан Дячук.

— В праздничной онлайн-программе «Пушкинского дня в России» запланированы онлайн-игры по произведениям Александра Сергеевича Пушкина, чтение сказок, виртуальные выставки, творческие конкурсы, лекции, виртуальные путешествия и многое другое. Они будут организованы в течение дня на официальных сайтах и страницах в социальных сетях музеев, библиотек, театров, филармонии и кинофонда, — рассказал Руслан Дячук.

Иркутский областной музыкальный театр имени Н.М. Загурского 5-го и 6 июня разместит фрагменты из спектаклей, поставленных по мотивам произведений Пушкина – пластического фарса «Пиковая дама» и фолк-мюзикла «Барышня-крестьянка» — сообщает пресс-служба регионального правительства.

Ролик, посвящённый творчеству великого поэта, подготовила Иркутская областная филармония. В нём прозвучат песни и романсы на стихи Пушкина. 

6 июня Иркутский академический драматический театр имени Н.П. Охлопкова покажет видеозапись театрально-литературной композиции «Читаем Пушкина», подготовленной в 2019 году.

Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» проведёт виртуальную выставку, на которой будут представлены куклы и декорации из спектакля «Сказка о рыбаке и рыбке». Видеозапись виртуальной экспозиции будет находиться в открытом доступе в течение трёх месяцев, с 6 июня по 6 сентября.

Иркутский областной кинофонд подготовил видеоролик по поэме «Медный всадник». Театр Пилигримов представит зрителям домашний театральный сериал «Спасти камер-юнкера Пушкина» по пьесе израильского драматурга Михаила Хейфеца.

Также цикл мероприятий подготовили Иркутская областная детская библиотека и Областная государственная универсальная научная библиотека имени И.И. Молчанова-Сибирского

С полным списком мероприятий можно ознакомиться на сайте министерства культуры и архивов Иркутской области.

----Подписывайтесь на «Город» в Яндекс.Мессенджере----

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: