Почему не планируется отлавливать всех бездомных собак в городах Иркутской области, объяснили в правительстве региона

5 июня 2020 г. 15:36 3028

Фото: Кирилл Бакуркин


Бездомные собаки не исчезнут окончательно с улиц городов Иркутской области в ближайшее время. Перед властями региона сейчас не стоит такой задачи, главное - отрегулировать численность животных. Об этом во время пресс-конференции рассказал заместитель председателя Правительства Иркутской области Теймур Магомедов. Мероприятия проводилось в режиме онлайн на странице газеты «Областная» в социальной сете «Фейсбук».

В ряде городов Иркутской области, в том числе, в Братске, в последнее время увеличилось число бездомных собак. Соседство с подчас агрессивными животными приносит массу неудобств горожанам. Как пояснил Теймур Магомедов, бездомные собаки на пустом месте не появляются, их притягивают несанкционированные свалки и необорудованные места для бытовых отходов. Всё это создаёт кормовую базу для животных. 

- Изъяв из среды обитания собак и оставив кормовую базу, мы столкнёмся с тем, что на неё придут другие, скажем так, пользователи: крысы или кошки. Тогда возникнет ещё более серьёзная проблема, - отметил Теймур Магомедов. - Основной упор в каждом муниципалитете должен делаться на ликвидацию несанкционированных свалок и оборудование мест для бытовых отходов. В противном случае создаётся кормовая база для безнадзорных животных. Чем больше кормовая база - тем больше животных. Это, в принципе, закон природы.

Напомним, с этого года вступили в силу новые нормы отлова и содержания бездомных собак. Теперь пойманное животное должны отвозить в приют, где проводится его вакцинация и стерилизация. После чего собаку возвращают на прежнее место обитания. Каждую стерилизованную особь при этом помечают специальной биркой на ухе. Однако если собака агрессивна, она должна будет содержаться в приюте. Усыпить животное можно, только если собака испытывает «непереносимые физические страдания», у неё есть неизлечимые серьёзные заболевания или последствия сильной травмы. В каждом конкретном случае решение об эвтаназии принимает специалист в области ветеринарии.

----Подписывайтесь на «Город» в Яндекс.Мессенджере----

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: