Студентка ИГУ получила грант Русского географического общества на съёмку фильма о влиянии пластика на экосистемы Байкала

8 июня 2020 г. 10:43 1542

Фото: isu.ru


Грант Иркутского областного отделения Русского географического общества на реализацию своего проекта получила студентка ИГУ, лаборант-исследователь НИИ биологии ИГУ Софья Бирицкая. Она изучает распространение частиц микропластика в Байкале, а также планирует снять научно-популярный фильм о влиянии пластика на водные экосистемы.

— Считаю, что реализация проекта позволит мне внести определённый вклад в современное представление о функционировании экосистемы озера Байкал. Приятно осознавать, что важность проводимой работы оценена на уровне Русского географического общества и попечителей, профинансировавших грант, — рассказала Софья Бирицкая.

Размер гранта составил 50 000 рублей. На эти средства планируется провести выезды от ряда населённых пунктов в открытый Байкал для отбора проб воды. Позже взятые образцы в лабораторных условиях исследуют на наличие частиц пластика. Также в рамках проекта планируют снять научно-популярный фильм, в котором будет подробно рассказано о работе молодых учёных, о микропластике и его негативном влиянии на экосистемы Байкала и некоторые виды живых организмов.

— Поддержка проекта стала своевременным подспорьем для продолжения начатых инициатив. При этом важным представляется поддержка именно студенческого проекта. По большому счету, подобное внимание также способствует привлечению молодежи в науку, — рассказал младший научный сотрудник НИИ биологии ИГУ Дмитрий Карнаухов.

Отметим, что работа по теме загрязнения Байкала микропластиком начата в прошлом году группой молодых ученых НИИ биологии ИГУ под руководством Дмитрия Карнаухова. В этом году некоторые результаты их исследований приняты в печать научным журналом Pollution Research.

----Подписывайтесь на «Город» в Яндекс.Мессенджере----

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: