Росприроднадзор предлагает увеличить штрафы за экологические правонарушения

8 июня 2020 г. 15:29 2019



Росприроднадзор предлагает увеличить штрафы за экологические правонарушения. Соответствующий вопрос ведомство намерено рассмотреть осенью и вынести его на обсуждение. Об этом заявила глава Росприроднадзора Светлана Радионова в интервью РБК.

По словам главы ведомства, действующие в России штрафы за нарушение природоохранного законодательства - одни из самых низких. В то время как во многих странах нарушение экологических законов является одним из наиболее серьёзных преступлений, за которые предусмотрены огромные штрафы и санкции. Введение подобных мер в России заставило бы предприятия, которые негативно воздействуют на окружающую среду, более ответственно подходить к прородопользованию. 

- Ответственность за экологические правонарушения должна быть усилена. На сегодняшний день штрафы, обозначенные в Кодексе об административных правонарушениях за экологические нарушения, являются самыми низкими по сравнению с возможностью других контролирующих органов. Считаем, что санкции за нарушения экологического законодательства должны быть усилены, а штрафы - увеличены, - сказала Светлана Радионова. - О чем можно говорить, когда максимальный штраф на должностное лицо, которое принимает решение, составляет 30 тысяч рублей, а на юрлицо — 100 тысяч рублей? Разве увеличение штрафов за экологические нарушения — это не справедливо? Ведь, помните, когда была повреждена платформа в Мексиканском заливе [в апреле 2010 года], за что заплатили нефтяники? За экологию, а не за потерянное месторождение или за порванный пласт. Они заплатили миллиарды долларов, фактически чуть не обанкротились (в апреле 2016 года суд Нового Орлеана присудил BP штраф в рекордные $20,8 млрд — прим. РБК).

Самые крупные загрязнители — это те, у кого нет совести. Неважно, сколько лет предприятию и в каком оно технологическом состоянии. Сейчас видно, что очень много современных проектов просто не соблюдают экологические требования, - сказала глава Росприроднадзора. - Важно, считает ли это предприятие вопрос экологии для себя острым и необходимым. Самые большие загрязнители — те, кто в гонке за прибылью не считаются с гражданами, которые вынуждены дышать и жить в неблагоприятных с точки зрения экологии условиях.

На какие суммы планируется увеличить штрафы для природопользователей, Светлана Радионова не уточнила. Однако сказала, что «это вопрос диалога и достигнутого компромисса». Ведомство намерено поднять вопрос об ужесточении ответственности осенью.

----Подписывайтесь на «Город» в Яндекс.Мессенджере----

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: