Совет руководителей школ Братска рекомендовал учебным заведения перейти на 5-дневную учебную неделю

9 июня 2020 г. 9:55 5646

Фото: https://naked-science.ru/wp-content/uploads/2017/11/field_image_tv-hub-bigstock-education-elementary-school-98486030.jpg


Совет руководителей школ Братска рекомендовал учебным заведениям, которые подведомственны департаменту образования города, перейти на 5-дневную учебную неделю. В следующем учебном году «пятидневку» на разных уровнях образования введут 34 школы Братска. Информация об этом содержится в письме руководителя первого заместителя мэра Братска Ирины Басаргиной в адрес депутатов городской Думы. Копия письма имеется в распоряжении «Города».

В письме указывается, что постепенный переход на пятидневную учебную неделю начали ещё несколько лет назад. В 2018 году в 37 школах провели опросы среди старшеклассников, родителей учеников, а также среди учителей. В итоге в большинстве учебных заведений поддержали инициативу по смене 6-тидневной системы обучения на 5-дневную.

Родители отметили, что ученикам нужен выходной от учёбы день, которого при шестидневной учебной неделе они были лишены: в субботу - обучение в школе, в воскресенье - подготовка уроков. Большая загруженность зачастую приводит к понижению интереса ребёнка к освоению образовательных программ, повышает утомляемость, раздражительность, тревожность. Усталость в большом объёме накапливается к весеннему периоду, - говорится в письме.

Позже на «пятидневку» перевели начальные классы. По данным, которые приводятся в письме, за два года уровень успеваемости младшеклассников увеличился, дети эффективнее осваивали учебный материал. А во время дистанционного обучения, на которое школьники вынужденно перешли из-за эпидемии коронавируса в этом году, выяснилось, что дети из средних и старших классов больше использовали в свободное от учёбы время образовательные информационные платформы, в том числе, и для подготовки к экзаменам.

Вышеуказанные факторы позволяют департаменту образования в настоящее время рассматривать переход работы образовательных учреждений на 5-дневный образовательный режим, как необходимость, продиктованную существующим законодательством в сфере образования, а также как определённую возможность создания условий для молодого поколения в использовании дополнительных образовательных ресурсов, - уточняется в письме.

В документе говорится, что в конце апреля Совет руководителей школы рекомендовал учебным заведениям перейти на 5-дневную учебную неделю. Впрочем, каждая отдельная школа может по своему усмотрению вводить «пятидневку» только для определённых классов (например, для 5-8-х) или вовсе сохранить шестидневную учебную неделю, учитывая собственную специфику обучения. По данным департамента образования, 5-дневная учебная неделя будет введена в следующем учебном году на разных уровнях образования в 34 школах. В 6 учебных заведения «шестидневка» сохранится. Среди них - все три городских лицея и гимназия.

----Подписывайтесь на «Город» в Яндекс.Мессенджере----

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: