Начиная с 2021 года, братчан обещали заранее предупреждать о планируемой вырубке деревьев

8 июня 2020 г. 17:47 3362

Фото: sun9-40.userapi.com


Снос зеленых насаждений или, говоря проще, вырубка и безжалостная обрезка тополей стали причиной серьезной дискуссии на заседании депутатской комиссии по экологии в Думе Братска. Вопрос поднял депутат Эдуард Дёмин, до глубины души возмущенный варварской вырубкой живой изгороди из акаций у себя во дворе.

Самое удивительное, что средства, которые тратятся на «формовочную и санитарную обрезку, валку аварийных деревьев» предусмотрены в городском бюджете в рамках муниципальной программы «Охрана окружающей среды» на 2020-2024 годы. Об этом рассказал заместитель председателя комитета промышленности и транспорта, заведующий отделом охраны окружающей среды администрации Братска Николай Юшков. Также деревья пилят на средства, выделяемые департаменту образования Братска на обеспечение безопасности детей в образовательных учреждениях. В этом случае речь идет о территориях школ и детских садов.

Компания «ГринПроф» специализируется на удалении деревьев, расчистке участков от ненужной растительности, подготовке строительных объектов, посадке деревьев, озеленении и благоустройстве территории https://www.greenprof.ru/services/vyrubka-derevev/

В 2020 году на мероприятия по обрезке и валке деревьев из городской казны на три жилых района выделено 301,2 тысячи рублей. При этом комитеты по управлению Центральным (выделено 78 тыс. руб.) и Правобережным (выделено 90 тыс. руб.) районами, по словам Николая Юшкова, к этой работе еще не приступали, а в Падунском районе к 27 мая уже спилили 18 и обрезали 6 деревьев, затраты составили 77,95 тысячи рублей (из запланированных для КУПР 133,2 тысячи рублей).

В целях обеспечения безопасности дорожного движения Дорожной службой Братска произведена обрезка 2301 дерева.

Департаменту образования в 2020 году выделено 3 млн 369,4 тысячи рублей, и на 27 мая на территориях школ и детских садов уже вырубили 255 тополей, кронировали 399 тополей.

Собственно, результат, так называемого, «кронирования» тополей и стал причиной спора – от взрослых деревьев в школьных оградах осталась шеренга голых стволов длиной плюс-минус 2,5 метра (а где-то, по словам депутатов, и 30-40 см). Несмотря на то, что тополя растут, как сорняки, очевидно, что нынешним летом листвой они уже вряд ли обзаведутся. Кроме того, часть из них «пустили под нож» уже после того, как началось весеннее движение соков, а значит, деревья рискуют заболеть и засохнуть. 

- Много почитал, посмотрел. Действительно, с тополями надо решать вопрос кардинально, и выше 40 лет, как говорят специалисты, тополя надо менять. Но, тем не менее, все, что мы делаем сегодня – мы уничтожаем, на мой взгляд, тополя в принципе. Ну и параллельно с тополями по непонятной для меня причине вырубается все, что можно вырубить. Яблони «летят», под корень просто вырезаются, сирень, живая изгородь, - рассказал Эдуард Демин. - На мой взгляд, у нас нет общего порядка, как содержать зеленые насаждения в городе. Кто в лес, кто по дрова! В позапрошлом году у нас Дорожная служба начала выкашивать полностью вязы по улице Мира, потому что они мешали трем знакам.

Коллеги, мы с вами видели красивые фотографии, как за рубежом из-за одного дерева дорогу строят в обход. И мы не можем вынести какой-то знак?! Стоимость любого дерева, любого вяза – она катастрофическая! Это деревья, которые растут десятилетиями! Стоимость одного знака – 10 тысяч рублей, к примеру, да? Для нас что важнее? Мы, с одной стороны, говорим: экология, с другой стороны, команда поступает – идут косят все подряд. Почему?! Это ни в какие ворота не лезет! Хотим что-то менять – давайте согласовывать и менять, но не просто оставлять пеньки, которые в любом случае через 3-4 года погибнут! Менять – значит, давайте менять, но на более зрелые деревья. Вы посмотрите: все, что мы с вами садим, эти кустики, их приживаемость – это смешно! Годами ничего не растет. Мы и ухаживать за этим не можем.

Эдуард Демин предложил утвердить некие общие правила, которыми бы руководствовались все организации Братска при работе с зелеными насаждениями.

Николай Юшков отметил, что правила содержания и сноса зеленых насаждений регулирует приказ государственного комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 15.12.1999 года, где целый раздел посвящен подробному описанию всех процедур. Им и должны руководствоваться все без исключения. Но для того, чтобы выполнять эти правила, «необходимо соответствующее финансирование».

Депутат Эдуард Дёмин напомнил, что в федеральном проекте «Чистый воздух», который второй год реализуется в Братске, на озеленение предусмотрены огромные суммы, так что ссылаться на отсутствие денег не стоит.

На вопрос о компенсационной высадке деревьев взамен срубленных Николай Юшков ничего вразумительного не ответил, заявив, что многие деревья в школьных дворах в свое время были посажены без оглядки на расположение сетей, расстояние от зданий и прочие параметры.

Депутат Андрей Аксютин предложил извещать братчан о стоимости работ по кронированию и сносу деревьев, а также о планах по обрезке и валке зёленых насаждений. Николай Юшков согласился, что предупреждать горожан необходимо, и пообещал, что с будущего года это будут делать, размещая информацию на сайте администрации и в муниципальной газете.

- В рамках комплексного плана по охране окружающей среды в городе Братске мы разработали технико-экономическое обоснование, в каких местах, как будет проводиться (озеленение), и даже на этот год, - рассказал Николай Юшков. - Мы разработали и схему посадки, и смету, и определились с породами деревьев, все это было направлено в Росприроднадзор, и даже нам пообещали, что выделят 25 миллионов рублей на это дело, но, к сожалению, вопрос с выделением средств, я так понимаю, умрет, в связи с существующими обстоятельствами, связанными с заболеванием коронавирусом.

Однако депутат Аркадий Нестеренко подчеркнул, что отсутствие денег - отговорка очень старая.

- Я исхожу из своей практики депутатской деятельности: уже более 10 лет мы каждый год слышим: «ну, если бы деньги были, если б мы раньше это узнали, все началось бы». К сожалению, никогда не получается, и ничего не делается в этом плане. Берутся работы самые дорогие: спилить дерево, разрезать его, увезти. Это дороже, чем кронировать по одному. Я читаю правила – здесь написано, что валка дерева – это последний способ ео содержания. А мы видим, что у нас один только вот такой способ применяется, как спилить его, и самое главное – некультурно спилить, по-варварски, оставить пенек. Для чего? – возмутился депутат Аркадий Нестеренко. – У нас улица Обручева – великий для нас пример, который еще наши внуки будут еще наблюдать, наверное.

И опять мы приходим к деньгам! Не было ни одного движения от сотрудников администрации или специалистов – а давайте обратим внимание, давайте увеличим финансирование на озеленение! Нет, мы все по остаточному принципу идем, а потом друг другу объясняем: ой, извините, нету! – посетовал Аркадий Нестеренко. - Мы прикрываемся федеральной программой «Чистый воздух» - вроде, да, там огромные суммы на озеленение, но никто не понимает - или я просто не проинформирован – а как это будет делаться, что будет делаться, кем будет делаться? И городской бюджет как в этом будет участвовать?

В Думе не раз поднимали вопрос о необходимости выделения ставки специалиста по зеленым насаждениям, и год назад в штатном расписании Дорожной службы Братска появилась должность дендролога. Однако председатель комитета ЖКХ Роман Мельников сообщил, что найти такого специалиста очень трудно, поэтому она вакантна. А в коллективе ДСГБ зелеными насаждениями занимается всего 1 человек – агроном, прочие же сотрудники – не более, чем рабочие руки.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: