Владимир Путин подписал закон об увеличении минимального пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет до 6752 рублей

9 июня 2020 г. 12:10 5385

Фото: volgasib.ru


Минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком до 1,5 лет для неработающих родителей увеличен с 3375 рублей до 6752 рублей. Кроме того, россияне, потерявшие работу в период декретного отпуска, смогут рассчитывать на максимальный размер пособия, планку которого подняли с 6 тысяч рублей до 13 504 рублей. Соответствующий закон подписал президент РФ Владимир Путин. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на документ, опубликованный на официальном портале правовой информации.

Законопроект, подготовленный по результатам предложения президента вдвое повысить минимальный размер «декретных» выплат, призван усилить социальную защиту населения на фоне обострившейся обстановки в связи с распространением коронавирусной инфекции.

На минимальные пособия в размере 6752 рублей смогут рассчитывать неработающие граждане, в том числе студенты.

Изменения внесены в статью 15 закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», в которой прописан базовый минимальный размер пособия, изменяемый раз в год. В последний раз его повысили 1 февраля 2020 года – выплата на первого ребенка тогда выросла с 1,5 тысяч рублей до 3 375,77 рубля, на второго и последующих – с 3 тысяч до 6 751,54 рубля. Новое увеличение выплат стало внеочередным и досрочным.

Помимо прочего, в том же документе закреплена на законодательном уровне защита ранее учрежденной выплаты в 10 тысяч рублей на детей в возрасте от трех до 16 лет от взыскания долгов по суду.

----Подписывайтесь на «Город» в Яндекс.Мессенджере----

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: