Жительница Шелехова лишилась накоплений, забыв удалить приложение онлайн-банка на проданном телефоне

9 июня 2020 г. 13:23 2458

Фото: processflows.co.uk


В Шелехове сотрудники уголовного розыска установили личность подозреваемой в хищении 15 000 рублей с чужого банковского счета с помощью мобильного приложения.

В ходе расследования оперативники выяснили, что 16-летняя девушка купила через посредников бывший в употреблении смартфон с установленным приложением одного из крупнейших банков России. Через несколько дней, получив оповещение о зачислении заработной платы, безработная иркутянка перевела деньги на счёт подруги, а шелеховчанка - бывшая владелица телефона - получила только уведомления о поступлении и снятии денежных средств.

По факту кражи возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ. В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Девушка состоит на учёте в подразделении по делам несовершеннолетних и была судима за грабёж.

— Продавая телефон, не забывайте удалять из памяти гаджета не только контакты и фотографии, но и приложения, которые новый хозяин смартфона может использовать в корыстных, а зачастую и преступных целях, — предупредил граждан начальник полиции ОМВД России по Шелеховскому району Тарас Ильенко.

----Подписывайтесь на «Город» в Яндекс.Мессенджере----

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: