69-летняя пенсионерка поселилась в зале ожидания иркутского аэропорта и отказывается от помощи социальных служб

10 июня 2020 г. 15:54 4385

Фото: weacom.ru


Зал ожидания в пассажирском терминале иркутского аэропорта стал «домом» для 69-летней пенсионерки Людмилы Лисицыной. О том, что пожилая женщина несколько лет живет в аэропорту, написал в социальной сети мэр Бодайбо Евгений Юмашев, который нередко бывает в областном центре в командировке. Его запись привлекла внимание наших коллег из «Комсомольской правды-Иркутск», и они навестили женщину, чтобы узнать, не нужна ли ей помощь.

Оказалось – не нужна. Людмила Лисицына отказывается общаться с журналистами и социальными работниками, которые, как выяснили корреспонденты «КП-Иркутск», следят за ее судьбой уже более 7 лет. За помощью в минсоцразвития Приангарья в 2013 году обратился начальник линейного отдела МВД на воздушном транспорте. Но, несмотря на неоднократные предложения соцработников поселить ее в центре социальной адаптации или доме престарелых, иркутянка предпочитает оставаться в аэропорту, где мебель ей заменяют два ряда металлических кресел, и где она хранит многочисленные пакеты с одеждой и прочим имуществом. Заработок для пенсионера

- С Людмилой Ивановной мы знакомы с 2013 года, - цитирует «КП-Иркутск» специалиста Комплексного центра соцобслуживания населения Нину Игнатьеву. – Тогда нам позвонили жильцы дома по улице Советская и рассказали, что в подъезде поселилась женщина и не хочет уходить. Мы приехали, Людмила Ивановна рассказала, что она якобы прописана в одной из 3-комнатных квартир. Но информация не подтвердилась, она не была там зарегистрирована, прав на жилище не имела. Поскольку прописки не было, мы предложили ей помощь – размещение в Центре социальной адаптации, она отказалась.

После этого соцработники еще не раз встречались с Людмилой Лисициной, которая подолгу жила на Центральном рынке, на железнодорожном вокзале, ночевала в одном из супермаркетов. 29 января они вновь предлагали ей перебраться из здания аэропорта в социальное учреждение, и вновь безрезультатно.

- До моей жизни вам не должно быть никакого дела, пенсия у меня есть, давайте бумагу, я вновь напишу отказ, - заявила Людмила Лисицына соцработникам.

«У меня есть жилье и прописка», - написала она в обоснование отказа. – «Никакая помощь мне не требуется. В ближайшее время я буду жить там, мое жилье будет всегда за мной. Я в ордере на получение этого жилья с 1969 года, а прописана в 1995 году. А пока друзья предлагают мне жить в их доме. И я перееду к ним».

- С ее слов, она все добивается, что ее впишут обратно в квартиру на Советской, - говорит специалист по социальной работе Татьяна Пономарева. – Это, конечно, маловероятно. Мы разыскали ее родственников. В Краснодарском крае у нее живут внуки. Но им, похоже, дела до нее нет. Мы же, без ее согласия, даже не можем увезти ее в реабилитационный центр, хотя места есть. Ее давно готовы принять.

Примечательно, что помешать пенсионерке жить так, как она живет уже более 7 лет, не может никто. Время пребывания в зале ожидания аэропорта никакими правилами не ограничено. Общественный порядок Людмила Лисицына не нарушает, пассажирам не мешает, выглядит опрятно, хотя стирать и мыться ей приходится в общественном туалете в аэропорту. Единственное, о чем она просит – это кипяток, которым ее бесплатно снабжают сердобольные провизоры аптечного киоска. А за продукты и прочие вещи пенсионерка исправно платит, наотрез отказываясь от любой благотворительности.

- Она живет здесь уже около 7 лет, - рассказал «КП-Иркутск» руководитель пресс-службы аэропорта «Иркутск» Клим Куликов. – Раньше приходила ночевать только на зиму, а теперь круглый год. Что мы только не пробовали делать. Писали в соцзащиту, полицию, даже за свой счет предлагали заселить ее в дом престарелых. Она ни в какую не хочет уходить. А без ее личного согласия забрать ее туда не могут. Конечно, мы разговаривали с женщиной. Версий о том, как она здесь оказалась, у нее несколько. Одним она говорит, что якобы потеряла жилье еще во время авиакатастрофы, когда на жилые дома упал самолет Ан-124 «Руслан» (в декабре 1997 года), другим - что отобрали квартиру.

Очевидно, что многолетнее пребывание в не самых комфортных условиях сказалось на здоровье пожилой женщины – у нее серьезные проблемы с позвоночником, которые лишь усугубляются из-за сна в сидячем положении на жестких скамейках и постоянной переноски многочисленных пакетов с вещами. Однако навязать ей заботу против ее воли никто права не имеет.

Наши коллеги из «КП-Иркутск» просят людей, знающих что-либо о родных Людмилы Лисицыной, или готовых помочь ей обратиться в редакцию.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: