СК РФ и прокуратура начали проверку по факту попадания в Ангару ила из коллектора бывшего «Усольехимпрома»

11 июня 2020 г. 17:07 3598

Фото: Пресс-служба Правительства Иркутской области


Органические отходы из промливневого коллектора №1 бывшего «Усольехимпрома» попали в Ангару в Усолье-Сибирском. Предположительно, это произошло из-за прорыва дамбы, ограждавшей старые иловые карты канализационно-очистных сооружений, которые не эксплуатируются уже более 10 лет.


Видео: http://usolie.info/

Следственным управлением СК РФ по Иркутской области и Ангарской межрайонной природоохранной прокуратурой проводится проверка по факту сброса в Ангару загрязняющих веществ - сообщает ИА «ИрСити» со ссылкой на пресс-службы ведомств. Проверочные мероприятия инициированы в рамках статьи «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов», максимальные санкции которой предусматривают до 8 лет лишения свободы.

На месте ЧП сейчас работают сотрудники Роспотребнадзора, МЧС и администрации города, также в Усолье прибыл и.о.заместителя председателя Правительства Иркутской области Теймур Магомедов.

- Выясняется причина выброса. Сотрудники Роспотребнадзора взяли пробы на анализ. Ведутся работы по ликвидации разлива, на место прибыла тяжелая техника. Угрозы здоровью населения нет, ситуация находится под контролем, - заявил Теймур Магомедов.

По словам и.о.зампредседателя правительства, водозабор, снабжающий питьевой водой жителей Усолья, находится выше по течению. А в населенных пунктах, расположенных ниже, усилен контроль качества питьевой воды и проводятся мероприятия по дополнительному ее обеззараживанию.

Как подчеркивается в официальном сообщении, речь идет об органическом, а не химическом загрязнении, однако, поскольку происхождение стоков умеет отношение к «Усольехимпрому», состав содержимого коллектора может быть весьма и весьма непростым. Сейчас он уточняется специалистами. Ущерб, нанесенный водоему, будет оценен после ликвидации утечки.

Напомним, промплощадка «Усольехимпрома» - это огромная площадь загрязненной территории, где вот уже несколько лет все никак не начнется ликвидация отходов, среди которых есть и представляющие угрозу ртуть и ядовитые газы. Предприятие давно не работает, однако всерьез заняться устранением загрязнений мешает неясный юридический статус промплощадки. Некоторые участки находятся в частной собственности.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: