На территории Иркутской области растёт пожароопасность

15 июня 2020 г. 9:17 1835

Фото: irkobl.ru


Высокие и чрезвычайные классы пожарной опасности зарегистрированы в 13 районах Прибайкалья. О наступлении сухой и жаркой погоды информируют метеорологи. Так, чрезвычайные классы пожарной опасности зафиксированы в Жигаловском, Ольхонском, Иркутском, Балаганском и Усть-Удинском районах. Высокие классы пожарной опасности – в Чунском, Тайшетском, Нижнеудинском, Тулунском, Зиминском, Заларинском, Нукутском и Боханском районах. В Киренском, Братском, Аларском, Казачинско-Ленском, Ангарском, Шелеховском, Осинском районах установились средние классы пожарной опасности в лесах.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, за прошедшие сутки в лесном фонде Иркутской области ликвидировано три вновь обнаруженных пожара в Боханском, Усольском и Ангарском районах. Общая площадь ликвидированных очагов составила восемь гектаров.

Одно возгорание в Усть-Илимском районе перешло на утро 15 июня в локализованном состоянии. Оно также зарегистрировано в минувшее воскресенье, огонь остановлен на площади 2,2 гектара.

По сведениям Иркутской базы авиационной охраны лесов, пожар в Усольском районе произошёл на арендованном участке, остальные – на незакрепленных за арендаторами территориях. Все возгорания случились по вине местного населения.

В тушении лесных пожаров 14 июня было задействовано 43 работника лесной охраны и 17 единиц наземной техники. Авиапатрулирование осуществляли два легкомоторных самолёта и один Ан-2. Их общий налёт составил 12 часов.

В большинстве районов Иркутской области прогнозируется дальнейшее повышение классов пожарной опасности лесов. Органы управления, межведомственные оперативные группы находятся в готовности к реагированию на возможные пожары. Для предотвращения природных пожаров выход в лес под запретом. В местах входа и въезда в лесные массивы ежедневно выставляются посты. В условиях высокой пожароопасности даже непотушенная сигарета может стать причиной большого пожара.

Информацию о нарушении правил пожарной безопасности вы можете сообщить, позвонив на телефон доверия Главного управления МЧС России по Иркутской области: 8(3952) 39-99-99.

При обнаружении лесного пожара незамедлительно звоните на прямую линию лесной охраны: 8-800-100-94-00, либо на номер Единой диспетчерской службы по лесам Иркутской области: 8 (3952) 22-99-68.

----Подписывайтесь на «Город» в Яндекс.Мессенджере---- 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: