Прокуратура разъясняет: выселение из специализированного дома-интерната социального обслуживания

15 июня 2020 г. 9:40 5143



По разным причинам (тяжелое заболевание, требующее посторонней помощи, конфликты с родственниками или др.), граждане вселяются для проживания в интернатные учреждения социального обслуживания. К ним, в соответствии со статьей 96 Жилищного кодекса РФ, пунктом 8 Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду, утвержденных постановлением Правительства РФ №42 от 26.01.2006 г., относятся дома-интернаты, предназначенные для проживания престарелых граждан (женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет) и инвалидов I и II групп, находящихся на постельном режиме или передвигающихся в пределах палаты с посторонней помощью, независимо от наличия либо отсутствия у таких граждан родственников.

Режим пребывания в таких учреждениях может быть разный - постоянное или временное проживание. В любом случае, основанием для проживания граждан в доме-интернате является заключенный между гражданином и администрацией учреждения договор о стационарном обслуживании. С учетом этого имеются особенности, связанные с выселением граждан из таких учреждений.

Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 450 ГК РФ, изменение и расторжение заключенного договора возможны: по личному письменному заявлению получателя социальных услуг (за исключением случаев, предусмотренных законодательством), либо его законного представителя, принявшего на себя обязательство обеспечить своему подопечному уход и необходимые условия проживания; в случае прекращения обстоятельств, на основании которых гражданин был признан нуждающимся в социальном обслуживании; при наличии противопоказаний к социальному обслуживанию в стационарной форме; при окончании срока предоставления социальных услуг в соответствии с индивидуальной программой и (или) истечении срока договора о предоставлении социальных услуг; при нарушении гражданином (его законным представителем) условий заключенного договора о социальном обслуживании в порядке, установленном договором; при систематическом нарушении прав и законных интересов других получателей социальных услуг, которое делает невозможным совместное проживание в одной стационарной организации социального обслуживания; при повреждении получателем социальных услуг имущества стационарной организации социального обслуживания; в случае смерти получателя социальных услуг; в случае ликвидации поставщика социальных услуг; на основании решения суда о признании гражданина безвестно отсутствующим или умершим; при осуждении получателя социальных услуг к отбыванию наказания в виде лишения свободы.

Расторжение договора о предоставлении социальных услуг без согласия получателя социальных услуг осуществляется в судебном порядке.

При этом, как показывает судебная практика, основной причиной расторжения в судебном порядке заключенного договора о предоставлении социальных услуг является несоблюдение гражданами, проживающими в доме-интернате, действующих правил внутреннего распорядка, а также нарушение общественного порядка, которыми были затронуты права других граждан.

В связи с этим гражданам, проживающим в домах-интернатах, либо планирующим в них проживать, необходимо внимательно читать условия заключенного с учреждением договора, а также знакомиться с правилами внутреннего распорядка учреждения и не нарушать их.

В свою очередь, и администрация дома-интерната при расторжении договора о предоставлении социальных услуг должна доказать факт ознакомления гражданина с правилами внутреннего распорядка и их нарушения, а также факт нарушения в результате этих противоправных действий прав иных граждан, проживающих в доме-интернате.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: