Комфортная среда: теперь и в Падуне

15 июня 2020 г. 11:11 1908

Фото: Елена Сорокина


Используя каждый погожий день июня, в том числе, и выходные, строители ООО «Магистраль» уже заасфальтировали входы перед всеми четырьмя подъездами дома №22 и установили возле них скамейки и урны (верхнее фото). Вдоль дома №14 проложили пешеходную дорожку из тротуарной плитки.

Пешеходная дорожка из тротуарной плитки вдоль дома №14

В этом дворе два довольно широких внутриквартальных проезда. Новые бордюрные камни в проездах уже установлены, осталось отремонтировать дорожное полотно.

После ремонта внутриквартального проезда большие лужи должны исчезнуть. Фото сделано 11 июня

Стоимость работ во дворе в переулке Братский, 14 и 22 составляет 1,5 млн рублей. Это четвертый адрес в Падунском районе, где в нынешнем году реализуется федеральная программа «Формирование комфортной городской среды». Напомним, ранее строители ООО «Магистраль» благоустроили в ж/р Энергетик двор на улице Приморской, 22, затем переместились во двор дома №23 на улице Юбилейной, а после – в соседний двор на этой же улице, образуемый домами №17 и №21.

Во дворе на ул. Юбилейной, 23 работы закончены, во дворе домов №17 и №21 завершаются. Здесь, как и было обещано, бетонными вазонами ограничили подъезд автомобилей под окна первого этажа дома №17, сделали площадку для игры в классики.

В вазоны, ограничивающие подъезд автомобилей, высадили цветы

Площадка для игры в классики получилась уютной, тенистой, здесь же установили скамейку. Может быть, нынешнее поколение девчонок возродит не только игру в классики, но и в резиночку? Тоже была очень популярная игра, с разными уровнями сложности, которые устанавливались по высоте и ширине натянутой резинки – обычной, бельевой. Прыгали и по одному, и даже парами. Игра хорошо укрепляет ноги, развивает ловкость и координацию. Как играть в резиночку, можно узнать в интернете. 

Площадка для игр во дворе домов №17 и №21 на ул. Юбилейной

В этом же дворе появились пешеходные дорожки из тротуарной плитки, а водоотводной лоток от дома №23 теперь закрыт металлической решеткой.

Новый тротуар и водоотводной лоток от дома №23

Помимо новых элементов благоустройства, дворы и придомовые территории домов №17, 21 и 23 по ул. Юбилейной имеют еще одно приятное отличие от других дворов: теперь здесь нет ни одной отработанной автошины, используемой в качестве благоустройства. Пока создавалась комфортная среда, работники управляющей компании «ПКК» собрали и вывезли на утилизацию все покрышки, которые были приспособлены под цветники. А их здесь было немало, в том числе, и больших размеров.

Жители могут убедиться, насколько естественнее и экологичнее смотрятся цветники, сделанные из природных материалов - тех же камней.

Газон у дома №23 прекрасно смотрится без автошин

А управляющая компания напоминает жителям, что, в соответствии с современными требованиями, использование отработанных автошин в благоустройстве запрещено. В декабре прошлого года в Думе Братска на депутатской комиссии по экологии было принято решение о недопустимости вторичного использования на территории города автомобильных покрышек, в том числе, в качестве элементов благоустройства.  

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: