Областные парламентарии обсудили с зоозащитниками меры по отлову безнадзорных животных

16 июня 2020 г. 9:57 1254

Фото: irk.gov.ru


Организацию мероприятий, направленных на отлов и содержание безнадзорных животных, обсудили на заседании рабочей группы, которое состоялось под председательством вице-спикера Законодательного Собрания Ларисы Егоровой. В работе группы приняли участие председатель комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Заксобрания Ольга Безродных, депутат Думы Иркутска Виталий Матвийчук, глава муниципального образования «Ушаковское» Виктор Галицков, представители общественных зоозащитных организаций.

Как пояснила Лариса Егорова, областные депутаты и Правительство Иркутской области сделали уже многое, чтобы безнадзорные животные были взяты под контроль.

— Но вопросов пока больше, чем ответов, эта тема продолжает беспокоить людей. К примеру, в Приангарье будут строиться областные приюты, полномочия по их содержанию перейдут на региональный уровень. Однако не все с этим согласны: есть вопросы у зоозащитников, у глав территорий, у муниципальных депутатов. Темы, обозначенные зоозащитниками, будут взяты в работу профильным комитетом Законодательного Собрания. Необходим закон об ответственном отношении к животным. Документ должен закрепить ответственность граждан за домашних питомцев, — рассказала вице-спикер.

Ольга Безродных, в свою очередь, отметила, что в числе ключевых вопросов по работе с безнадзорными животными – механизм работы модульных центров по приёмке и содержанию животных. Более того, необходимо рассмотреть возможность вхождения зарегистрированных зоозащитных организаций в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций. Также актуальна тема освещения в СМИ вопросов защиты животных и работы с безнадзорными животными.

— Наша ближайшая задача — совместно с профильным комитетом провести обсуждение вопросов, которые были подняты на заседании рабочей группы. Эту работу мы будем продолжать не только в стенах Законодательного Собрания, но и в территориях: в ближайшее время планируем начать серию выездных совещаний и встреч с общественными организациями, в том числе, зоозащитными, — рассказала Ольга Безродных.

----Подписывайтесь на «Город» в Яндекс.Мессенджере----  

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: