В Иркутской области дальнобойщик, совершивший смертельное ДТП с автомобилем скорой помощи, предстанет перед судом

16 июня 2020 г. 14:15 2003

Фото: babr24.net


В Иркутской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного по факту ДТП с участием большегруза и автомобиля скорой помощи.

Автомобильная авария произошла 13 декабря 2019 года на участке дороги Р-258 «Байкал» в Шелеховском районе. Как установили следователи, водитель большегруза «Вольво», ехавший в сторону Иркутска, не учёл сложный рельеф местности, в результате чего во время движения прицеп тягача вынесло на встречную полосу, по которой в этот момент проезжала медицинская «Газель». Несколькими часами ранее врачи доставили на ней в перинатальный центр беременную женщину и возвращались в Слюдянку. Заметив происходящее, шофер «скорой» попытался уйти от удара вправо, на обочину, однако столкновения избежать не удалось. В результате ДТП он и женщина-фельдшер получили травмы, несовместимые с жизнью, и скончались на месте происшествия. Дальнобойщик не пострадал.

В процессе расследования водитель фуры по ходатайству следователя решением суда был помещён под стражу. Подозреваемый отказывался сотрудничать со следствием, заявляя, что причиной трагического происшествия являлось не нарушение им правил дорожного движения, а некачественная работа дорожных служб по устранению гололёда. Однако его доводы были последовательно опровергнуты объективными доказательствами, в том числе, экспертными заключениями. Автомобиль был полностью исправен, проезжая часть надлежащим образом очищена от снега и наледи соответствующими службами. При этом напарник задержанного дальнобойщика, проезжавший перед ним на другом грузовике, соблюдая меры безопасности, успешно прошёл этот отрезок пути, не создав аварийной ситуации.

На основании этих и ряда других сведений, 35-летнему мужчине было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц"), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Обвинительное заключение утверждено прокурором, дело находится на рассмотрении в суде.

----Подписывайтесь на «Город» в Яндекс.Мессенджере---- 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: