Жители Иркутской области за сутки перевели мошенникам почти миллион рублей

17 июня 2020 г. 14:04 1457

Фото: poslednie-news.ru


Накануне 10 жителей Иркутской области обратились в дежурную часть полиции с сообщениями о хищении у них денежных средств. В общей сложности, потерпевшие передали мошенникам около 800 тысяч рублей.

Жертвами криминальных деяний стали 6 женщин и 4 мужчин в возрасте от 18-ти до 75 лет. Шестеро из них – жители Иркутска.   

Наибольшую сумму мошенникам удалось получить посредством звонков от имени сотрудников банка с сообщением о попытке похищения денежных средств и необходимости перевода всех сбережений на резервный счёт. Таким образом 75-летний пенсионер из Братска перевел на счет злоумышленников 224 тысячи рублей.

При аналогичных обстоятельствах со счёта другого пенсионера, 69-летнего жителя областного центра, пропали 142 тысячи рублей. А 47-летняя иркутянка после такого же общения с аферистом недосчиталась на своей карте 120 тысяч рублей. Все обманутые граждане переводили свои накопления на счета злоумышленников через банкоматы.

Три жительницы Приангарья сообщили лже-банкирам личные данные банковских карт, тем самым, лишившись денежных средств на общую сумму 263 тысячи рублей.

Ещё четверо пострадавших остались без денег, попытавшись внести предоплату за предполагаемую покупку через Интернет на платформе «Авито», в социальных сетях «Одноклассники» и Инстаграм. Схема хищения была одинаковой — пострадавшие переводили деньги за товар, после чего продавец переставал выходить на связь.

Сотрудники полиции призывают граждан исключить безналичные переводы денежных средств малознакомым либо незнакомым лицам при осуществлении покупок в сети Интернет, а также никогда не сообщать персональные данные, в том числе, номера и коды доступа к счетам, пин-коды банковских карт, людям, рассылающим SMS о попытке списания сбережений, либо по телефону представляющимся работниками службы безопасности финансовых учреждений.

----Подписывайтесь на «Город» в Яндекс.Мессенджере---- 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: