Профилактическое мероприятие «Внимание – пешеход!» стартовало в Братске

17 июня 2020 г. 17:06 1865

Фото: ОГИБДД МУ МВД России «Братское»


Сегодня на территории Братска и Братского района стартовало профилактическое мероприятие «Внимание – пешеход!». По сообщениям госавтоинспекторов, только за прошедшую неделю было составлено 50 протоколов на водителей, не пропустивших пешеходов на переходе. За 5 месяцев таких нарушителей было выявлено 788. 

Водителей автомобилей, остановленных в потоке, инспекторы предупреждают о необходимости соблюдать осторожность при приближении к пешеходным переходам и вручают листовку-памятку с говорящим названием «Остановись!». 

За истекший период этого года в Братске и Братском районе было зарегистрировано 26 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, что на 21% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, - рассказали в ОГИБДД МУ МВД России «Братское». - Стоит отметить, что в 8-ми случаях местом происшествия стал пешеходный переход, где водители не пропустили пешеходов, пользующихся преимуществом в движении.

В этих происшествиях 1 человек погиб, 25 человек получили ранения различной степени тяжести, в том числе, 6 несовершеннолетних.

Госавтоинспекция призывает водителей неукоснительно соблюдать ПДД и быть особенно внимательными в зоне действия знака «Пешеходный переход». Водитель транспортного средства, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, пересекающим дорогу или вступившим на нее. Кроме того, автолюбители обязаны снижать скорость и останавливаться перед нерегулируемым пешеходным переходом в случае, если водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, остановились или снизили скорость.

Обращаемся также и к пешеходам: в целях собственной безопасности, прежде, чем ступить на проезжую часть, убедитесь в том, что транспортные средства остановились и предоставляют вам преимущество в движении.

Мероприятие закончится 18 июня, но по его окончанию внимание госавтоинспекторов к поведению водителей и пешеходов в зоне действия знаков «Пешеходный переход» не ослабнет.

----Подписывайтесь на «Город» в Яндекс.Мессенджере---- 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: