Дети от 16-ти до 18 лет получат дополнительную выплату из бюджета Иркутской области

17 июня 2020 г. 17:17 87620

Фото: https://barnaul.sm-news.ru/wp-content/uploads/2020/06/06/vyplaty2.jpg


В мае президент России Владимир Путин объявил о необходимости установить ежемесячные выплаты на детей до трех лет (в размере пяти тысяч рублей) и разовые - на детей от трех до 15 лет (в размере 10 тысяч рублей). В результате чего дети от 16-ти до 18 лет остались без поддержки. 

В связи с этим председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области Александр Гаськов внёс законопроект, призванный обеспечить социальную поддержку семей с детьми, на которых не распространяется действие указа президента.  

17 июня состоялось заседание комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС, в ходе которого законопроект был принят в первом чтении. Разовая выплата из областного бюджета составит 10 000 рублей.  

Так, сумму в 10 000 рублей перечислят на каждого ребёнка от 16-ти до 18 лет. Право на получение выплаты предоставляется одному из родителей, который проживает на территории Иркутской области, при этом и ребенок, и родитель должны иметь российское гражданство. Условие предоставления выплаты - достижение ребенком возраста 16 лет до 11 мая 2020 года и возраста 18 лет - до 1 августа 2020 года. Подать заявление на выплату необходимо до 1 ноября 2020 года. 

Напомним, что изначально инициативу поддержали члены всех фракций Заксобрания, в том числе, депутаты Светлана Петрук, Дмитрий Тютрин, Ольга Безродных, Артём Лобков. Также её одобрила уполномоченный по правам ребёнка в Иркутской области Светлана Семёнова. Теперь законопроект поддержал и профильный комитет. Документ будет рассмотрен на ближайшей сессии Заксобрания, которая состоится 30 июня. В силу закон должен вступить 1 июля 2020 года. 

----Подписывайтесь на «Город» в Яндекс.Мессенджере---- 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: