Вопросы поддержки медиков рассмотрели на профильном комитете Законодательного Собрания Иркутской области

18 июня 2020 г. 10:11 1557

Фото: irk.gov.ru


Комитет по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Александра Гаськова рассмотрел ряд социально значимых законопроектов, а также отчёт регионального минздрава о работе учреждений здравоохранения по противодействию распространению коронавируса.

Так, решением комитета был одобрен для принятия в первом чтении проект закона Иркутской области «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Иркутской области». Он был внесён группой депутатов: Андреем Левченко, Андреем Масловым, Ольгой Носенко, Валерием Хайдуковым. Законопроектом предусмотрены дополнительные выплаты в размере 12,1 тысячи рублей индивидуальным предпринимателям региона, чья деятельность была ограничена во время борьбы с пандемией, а также лицам, ушедшим в отпуск без содержания на период введения режима повышенной готовности в связи с распространением коронавирусной инфекции. Также предусмотрены выплаты в размере 5000 рублей на каждого несовершеннолетнего члена их семей.

Члены комитета одобрили законопроект «О внесении изменений в закон Иркутской области «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей», внесённый прокуратурой. Документ изменяет порядок распоряжения материнским капиталом, в частности, сертификат нельзя будет использовать при покупке жилого помещения, если оно признано аварийным, подлежащим сносу или реконструкции. Проект будет рассмотрен на сессии в первом чтении.

Для принятия в окончательном варианте депутаты одобрили проект закона «О порядке и условиях предоставления в Иркутской области жилых помещений в домах системы социального обслуживания граждан и пользования такими жилыми помещениями». Работа над ним велась несколько месяцев, была сформирована таблица поправок, внесенных парламентариями. Законопроект подготовлен для обеспечения реализации в Приангарье инновационного стационарозамещающего проекта в сфере социального обслуживания по сопровождаемому проживанию инвалидов с ментальными нарушениями.

Несколько проектов законов, внесенных депутатами, члены комитета решили рассмотреть ещё раз на следующем заседании. В частности, речь идёт о проекте закона, подготовленном депутатами Ольгой Безродных, Александром Гаськовым, Артёмом Лобковым, Светланой Петрук, Дмитрием Тютриным, предусматривающем единовременную денежную выплату семьям, где есть дети в возрасте от 16-ти до 18 лет. На эти цели из регионального бюджета потребуется 525,8 миллиона рублей. С подобной инициативой уже выступили несколько регионов, кроме того, вопрос был поднят на уровне федерального центра уполномоченным по правам детей в РФ Анной Кузнецовой и членами Совета Федерации.

Также члены комитета намерены ещё раз обсудить инициативу Александра Белова, Ларисы Егоровой и Андрея Левченко, которые предложили закрепить на федеральном уровне меры поддержки семей с детьми в том случае, если доходы на одного члена семьи меньше прожиточного минимума, а в стране или регионе объявлены чрезвычайная ситуация или режим повышенной готовности.

С отчётом о финансовой поддержке медицинских работников в регионе в связи с распространением коронавируса перед депутатами выступила и.о. министра здравоохранения Наталия Ледяева. По её словам, на стимулирующие выплаты за особые условия труда и дополнительную нагрузку в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №415 из федерального бюджета области предусмотрены ассигнования в размере 443,8 миллиона рублей, на текущий момент выплачено 76,3 миллиона рублей.

Заместитель министра здравоохранения Елена Голенецкая в отчёте о работе государственных и частных учреждений здравоохранения заявила, что с коронавирусными пациентами работают 28 учреждений здравоохранения, помощь оказывается в полной мере. По состоянию на 17 июня, на лечении находились более 3,3 тысячи человек, в том числе, 1,7 тысячи – в стационарах и 1,6 тысячи – на амбулаторном лечении.

Информация была принята к сведению. Депутаты также рекомендовали министерству здравоохранения области принять меры к недопущению распространения коронавируса в государственных учреждениях здравоохранения Приангарья. Кроме того, парламентарии намерены обратиться в федеральные органы исполнительной власти за оказанием консультативной и практической помощи региону в принятии эффективных мер по борьбе с пандемией.

----Подписывайтесь на «Город» в Яндекс.Мессенджере----  

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: