Три истории о неисправной ливневой канализации в Братске

18 июня 2020 г. 13:45 3654

Фото: Кирилл Бакуркин


С ливневой канализацией в Братске дело обстоит плохо. Город строился быстро, подземная ливневая канализация во дворах существует только в старых микрорайонах, но и там она не работает, и любой проливной дождь оборачивается потопом в низинах. 

История первая

Недавно во дворе дома на улице Пихтовой, 60 были закончены работы по федеральной программе «Комфортная среда». Придомовая территория преобразилась. И хотя федеральной программой не предусмотрено обустройство ливнёвок, подрядчик облагородил этот участок возле дома.

А ливневый сток установлен не зря – во время дождей сюда стекается вода с очень большой площади, и образуется быстрый и широкий поток, который по пути на проезжую часть улицы Пихтовой (а далее, видимо, в гаражный кооператив), уже образовал значительную промоину в грунте за домом. Хорошо бы иметь в этом месте подземную ливнёвую канализацию, и она есть. Но колодец забит намертво.

Что там, на дне колодца? Есть ли выход?

- Как видно, колодец на данный момент просто стоит заполненный. И мы даже не знаем, где должна уходить вода из него. Не исключено, что он где-то там просто закрыт и не имеет выхода в принципе. У нас нет документации, нет и никогда не было схем этих коммуникаций, - говорит начальник производственного отдела ООО «УК Жилищный трест г. Братск» Елена Волкова.

Грунт за домом держится на корнях тополей

История вторая

В углу, который образуют торцы домов на ул. Жукова, 4 и ул. Советской, 25 с недавнего времени начала образовываться глубокая и широкая лужа. Случилось это отчасти из-за того, что управляющая компания сделала хорошее дело - восстановила гидроизоляцию отмостки на ул. Жукова, 4, и вода перестала исчезать в подвале дома. Впрочем, в подвале дома она не должна была быть в принципе, поскольку в «акватории» лужи есть колодец ливнёвой канализации, который не работает.

Новая отмостка с гидроизоляцией предотвратила попадание воды в подвал дома

- Совершенно не оспаривается обязанность управляющей компании по прочистке открытых ливневых стоков, уборке мусора у решеток ливневых колодцев на придомовой территории, но прочистка колодца – это специфический и сложный вид работ, требующий спецтехники, содержание которой ляжет в тариф. Безусловно, жители дома не должны платить за очистку ливневого колодца, если даже он находится на придомовой территории, - считает Елена Волкова.

Видите колодец? Нет? А он есть

Есть ещё один серьёзный довод против того, чтобы эти работы выполняла управляющая компания – полномочия УК, касающиеся коммуникаций, начинаются и кончаются на уровне фундамента жилого дома (постановление Правительства РФ №491 от 13.08.2006 г.). То есть, по дворовой территории под землёй могут проходить разные магистрали, но все они – забота ресурсоснабжающих компаний.

Есть, однако, мнение, что ливневая канализация – это «не такие коммуникации». Но даже в этом случае нельзя формально очистить пять метров трубы возле дома – до границы придомовой территории - и забросить на этом работы по очистке. Толку не будет никакого.

История третья

В 2018 году подрядчик одной из ресурсоснабжающих компаний восстанавливал разрушенное благоустройство и укрепил ливневый сток между домами на ул. Снежной, 33 и 35.

Начало ливневого стока

Сделал старательно, даже укрепил склон  георешёткой, но хватило двух лет, чтобы вода сделала своё дело - при отсутствии приёмного лотка сток разбит водой. Собственно, можно предположить, что когда-то, ещё во времена строительства микрорайона, этот водосток был временным. 

Выход воды на внутриквартальный проезд

Во всяком случае, вряд ли архитекторы планировали пустить сточные воды по асфальту внутридворового проезда (который уже просто уничтожен потоками) вдоль дома на ул. Пихтовой, 38 и далее на дорогу общего пользования. То есть, это тот самый случай, когда ливнёвая канализация требует обустройства практически с нуля. И, понятное дело, что жители близлежащих домов не должны, да и не смогут решить эту проблему за свой счет.

А это сам внутриквартальный проезд, ставший сточной ямой

Впрочем, на такое же положение дел могут пожаловаться жители ул. Депутатской, ул. Энгельса и вообще всех домов, стоящих на склонах и в низинах Братска.

Управляющая компания ООО «УК Жилищный трест г. Братск» приглашает к диалогу администрацию города и МП ДГИ для того, чтобы выработать общее понимание проблемы и путей её решения.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: