Команда «Молодежки ОНФ» приступила к работе в районах, пострадавших от прошлогоднего паводка

18 июня 2020 г. 13:28 1479



Команда «Молодежки ОНФ» из 50 человек в ближайшие две недели проведёт повторный мониторинг в населенных пунктах, пострадавших от наводнения летом 2019 года, а также окажет адресную помощь жителям отдалённых деревень.

Прошел год с тех пор, как в регионе случилось масштабное наводнение, но вопросы по-прежнему остаются. Чтобы понимать, кому и какая необходима помощь (в том числе, юридические консультации), участники команды «Молодежки ОНФ» проедут более ста населенных пунктов, которые оказались в зоне подтопления.

В июне прошлого года специальные отряды, сформированные из числа участников всероссийской команды «Молодежки ОНФ», работали в подтопленных территориях Иркутской области. Сразу после наводнения ребята помогали жителям чинить заборы, строить стайки и туалеты, деревянные настилы, а также освобождать дома от пострадавшей мебели, откачивать ил из подполий. Осенью бригады юридической помощи «Молодежки ОНФ» занимались общественным контролем исполнения поручений президента РФ о выплатах пострадавшим и проведении ремонтно-восстановительных работ на объектах социальной и гидрозащитной инфраструктуры.

После проведения мониторинга «Молодежка ОНФ» оказывала адресную помощь жителям подтопленных и отдаленных территорий в заготовке дров на зиму и обеспечении овощами, т.к. жители лишились урожая из-за наводнения. Всего было роздано порядка 48 тонн картофеля, лука и моркови, заготовлено более 770 м3 дров. Помощь оказывалась одиноким пенсионерам, жителям с ограниченными возможностями здоровья, многодетным семьям.

- Работать будем по Тайшетскому, Тулунскому и Нижнеудинскому району. Каждая группа выдвинулась в определенный район. Мы не бросаем те населенные пункты, в которых работаем. За год, что прошел с наводнения, мы периодически выезжали в Иркутскую область, чтобы выяснить, кому еще из жителей и какая помощь необходима. Мы никогда не опирались на общие данные или статистику по выплатам или иным видам компенсаций пострадавшим. Для нас все просто: если хотя бы у одного жителя остаются проблемы, которые он не может решить в одиночку, мы будем приезжать и включаться в решение, - рассказал заместитель руководителя исполкома ОНФ Игорь Кастюкевич.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: