В Усть-Удинском районе возбуждено уголовное дело в отношении виновника крупного лесного пожара

18 июня 2020 г. 14:08 1097

Фото: irkobl.ru


В Иркутской области сотрудники полиции установили предполагаемого виновника крупного лесного пожара в Усть-Удинском районе. Возгорание было обнаружено 31 мая в шести километрах от деревни Чичкова. Огонь пришёл в лес с земель иных категорий. Ликвидировать пожар удалось на следующий день силами 10 работников лесной охраны, 10 мобилизованных граждан и восьми единиц техники. Площадь, пройденная пламенем, составила 370 гектаров, из которых 120 гектаров покрыты лесом — сообщает пресс-служба правительства региона. Ущерб превысил один миллион рублей.

По результатам первоначально проведённых проверочных мероприятий специалисты заключили, что причиной возгорания мог стать человеческий фактор. Материалы были переданы в дежурную часть полиции 3 июня.

Последовательно отрабатывая версию причастности к возникновению пожара местного населения, сотрудники уголовного розыска вышли на 22-летнего жителя села Новая Уда. Его доставили в отдел полиции. Молодой человек объяснил, что пожар возник из-за неисправного мотоцикла, на котором он ехал в соседний населённый пункт. От вылетевшей из мотоцикла искры вспыхнула сухая растительность. Остановившись, молодой человек попытался потушить разгорающийся пожар, однако не справился с этим в одиночку и скрылся с места происшествия.

По данному факту органами дознания возбуждено уголовное дело по статье 261 УК РФ («Уничтожение или повреждение лесных насаждений»). Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Мотоцикл изъят и помещён на штрафстоянку.

----Подписывайтесь на «Город» в Яндекс.Мессенджере----  

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: