Пара из Черемхово похитила деньги у 82-летней пенсионерки

18 июня 2020 г. 15:14 1423

Фото: vk.com


Накануне в дежурную часть Ангарского городского округа с заявлением обратилась 82-летняя местная жительница, которая рассказала, что незнакомые парень и девушка похитили её деньги.

Сотрудники полиции установили, что на улице возле магазина к пожилой женщине подошли двое и сообщили, что якобы знают её дочь, которая попросила передать маме долг – тысячу рублей, однако у них при себе только крупная денежная купюра, и её необходимо разменять.

Чтобы произвести размен, пенсионерка пригласила незнакомцев к себе домой и, оставив их без присмотра в комнате, ушла на кухню. По версии оперативников, воспользовавшись отсутствием хозяйки, девушка при помощи оставленного бабушкой мобильного телефона перевела 7 тысяч рублей на свою банковскую карту. Второй подозреваемый предложил хозяйке квартиры две купюры по 2 тысячи рублей с просьбой разменять их по тысяче рублей. Пожилая женщина выполнила его просьбу.

Убирая деньги в кошелёек, пенсионерка обнаружила, что купюры ненастоящие. О произошедшем потерпевшая тут же сообщила в полицию. В ходе оперативно-розыскных мероприятий полиция установила и задержала жителей Черемхово, ранее судимых 35-летнего мужчину и его 28-летнюю знакомую.

По данным фактам следователями Следственного отдела №1 СУ УМВД России по Ангарскому городскому округу возбуждены два уголовных дела. В отношении мужчины – по части 1 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»), в отношении женщины - по части 3 статьи 158 УК РФ («Кража»). В настоящий момент проверяется их возможная причастность к аналогичным преступлениям.

Полиция напоминает гражданам об осторожности при обращении с денежными средствами. При совершении покупок в магазинах рекомендуется не демонстрировать окружающим содержимое своего кошелька, не хранить в нем крупные купюры. Также не следует производить размен денег незнакомцам и не приглашать их с этой целью домой. Также полицейские рекомендуют гражданам провести профилактические беседы со своими пожилыми родственниками.

----Подписывайтесь на «Город» в Яндекс.Мессенджере----  

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: