В Иркутской области создано 68 медицинских бригад для обследования пожилых людей на дому

18 июня 2020 г. 17:17 1813

Фото: 4vsar.ru


Поручение сформировать специализированные медицинские бригады для обследования жителей региона старше 60 лет было дано региональному минздраву исполняющим обязанности губернатора Иркутской области Игорем Кобзевым — сообщает пресс-служба правительства региона.

— Это особенно актуально для муниципалитетов, находящихся в «красной» зоне: Иркутска, Иркутского, Усть-Кутского и Бодайбинского районов. Представители старшего поколения должны соблюдать режим самоизоляции. Но им, как никому другому, требуется медицинская помощь с заболеваниями, не связанными с COVID, — отметил на заседании оперативного штаба по предотвращению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Приангарья глава региона.

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Иркутской области Наталия Ледяева сообщила, что выездные специализированные бригады созданы во всех медицинских организациях, подведомственных региональному минздраву. В каждом таком учреждении, в зависимости от потребности, сформировано от одной до шести бригад.

Для обследования на дому, а также для уточнения видов услуг граждане старше 60 лет могут обратиться по телефону в поликлинику по месту жительства.

— Соблюдение всех мер предосторожности сейчас как никогда актуально. Настаиваю на постоянном мониторинге лиц, находящихся на карантине. Муниципалитетам необходимо усилить дезинфекцию общественных пространств и транспорта, — рассказал глава области.

По данным министерства здравоохранения Иркутской области, для пациентов с коронавирусной инфекцией в регионе оборудовано 3136 коек. Из них на сегодняшний день заняты 1817 коек (58%). Кроме того, в Иркутске, Ангарске и Братске открыты провизорные госпитали на 189 коек для пациентов с внебольничными пневмониями, у которых ещё не получен анализ на COVID-19. Во всех районах области имеются изолированные боксы для больных с неясной клинической картиной. В Братске, Тайшете и Шелехове идет строительство инфекционных госпиталей, такие учреждения планируется возвести также в Жигалово, Усть-Куте и Бодайбо.

Для пациентов с коронавирусом открыты специализированные отделения хирургического, психиатрического, акушерско-гинекологического профиля. Для больных, находящихся на гемодиализе, организовано проведение процедуры в амбулаторных условиях и в стационаре.

— Пациенты с коронавирусной инфекцией в легкой форме лечатся дома, — отметила и.о. министра здравоохранения Иркутской области Наталия Ледяева.

----Подписывайтесь на «Город» в Яндекс.Мессенджере----  

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: