С 19 июня выплаты по нетрудоспособности, беременности и родам будут рассчитывать по-новому

18 июня 2020 г. 16:33 2910

Фото: livekuban.ru


Завтра, 19 июня, вступает в силу новый порядок расчета пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и по уходу за ребенком. Об этом сообщает пресс-служба регионального отделения Фонда социального страхования в Иркутской области.

Согласно федеральному закону №175-ФЗ от 8 июня 2020 г., будет увеличен размер выплат для застрахованных граждан, которые не работали в предшествующие 2 года или получали средний заработок ниже минимального размера оплаты труда (для Братска – МРОТ с учетом районных коэффициентов). Учитывается сумма МРОТ на момент наступления страхового случая (болезни, травмы, беременности, рождения ребенка), и размер выплаты определяется, исходя из нее.

Если на момент наступления страхового случая работник трудился в условиях неполной рабочей недели, неполного рабочего дня, то средний заработок при исчислении пособия определяется пропорционально продолжительности рабочего времени.

Однако ежемесячное пособие по уходу за ребенком в любом случае не может быть меньше установленного минимального порога (с 1 июня 2020 года - 6 752 рублей + районный коэффициент для родителей ребенка до 1,5 лет).

----Подписывайтесь на «Город» в Яндекс.Мессенджере---- 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: