Тополиный пух - источник пожарной опасности

19 июня 2020 г. 14:04 1560

Фото: https://www.penza-press.ru/uploads/news/2016/5_2016/topol.jpg


С началом летних каникул сотрудники МЧС России напоминают детям и их родителям о правилах безопасного поведения в быту и на природе.

В целях предупреждения несчастных случаев, уважаемые родители, обязательно контролируйте, чем занимаются ваши дети в свободное время. В период летних каникул необходимо уделять особое внимание пожарной безопасности. Одним из самых распространенных источников возгораний в июне является тополиный пух. Дети, не зная, какой вред они могут нанести окружающим, очень любят поджигать его.

Научите своих детей правилам поведения в чрезвычайных ситуациях и постоянно проверяйте их готовность, устраивайте маленькие экзамены. Сами неукоснительно выполняйте правила безопасности. Будьте примером для своих детей.

Заранее позаботьтесь о том, чтобы в доме на видном месте находился список всех необходимых экстренных телефонов. Многие дети до сих пор не знают новый телефонный номер спасателей: 101, 112. Убедитесь, что ваш ребенок знает свой домашний адрес и может сообщить его другим людям.

Как можно чаще напоминайте детям об опасности игр с огнем. Научите их правильно пользоваться бытовыми электроприборами. Если возникла необходимость оставить ребенка на время одного, прежде чем уйти, проверьте, спрятаны ли спички, зажигалка, выключены ли электроприборы. Не оставляйте ребенка запертого дома без ключа.

Помните: именно родители в ответе за жизнь своих детей!

Чтобы тополиный пух не стал причиной пожара:

— своевременно убирайте скопления пуха, обеспечьте полив тротуаров, придомовой территории, особенно возле деревянных построек, зданий с навесными фасадами;

— не позволяйте пуху скапливаться возле гаражей, на стоянках автомобильного транспорта, в местах открытого хранения горючих материалов;

— не позволяйте детям играть с огнем, в том числе, поджигать пух или разжигать костры. Храните спички и другие источники огня в недоступном для детей месте;

— при проведении пожароопасных работ убедитесь в том, что место проведения работ тщательно подготовлено;

— не оставляйте костры без присмотра, не поручайте присмотр за ними детям, прежде, чем покинуть место разведения костра, убедитесь, что он потушен;

— не бросайте непотушенные окурки и спички с балконов и лоджий, в мусоропровод;

— руководителям учреждений рекомендуется запретить курение, сжигание мусора на подведомственной территории - необходимо оборудовать для этого специально отведенное место.

Помните, пожар легче предупредить, чем потушить!

При обнаружении пожара или его признаков необходимо без промедления сообщить о нем по телефону «01» (по мобильному телефону «101» или «112»).

----Подписывайтесь на «Город» в Яндекс.Мессенджере---- 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: