В Братске началась война за яблони, которые оккупировала горностаевая моль. Сражение, вероятно, будет долгим

19 июня 2020 г. 14:22 4209



В Правобережном районе Братска - нашествие горностаевой моли. Точнее, личинок насекомого, которые окутывают паутиной деревья и объедают их листву. Заметить нашествие не так уж и сложно. На Правом берегу гусеницы захватили уже несколько сотен деревьев. Многие из них растут в людных местах. Например, вредитель уже успел расселиться по яблоням в сквере 45-квартала, который недавно благоустроили.

Личинки моли свили коконы прямо над головами отдыхающих горожан

Откуда взялась в Братске горностаевая моль, неизвестно. Не исключено, что на Правый берег её завезли случайно. В коконах, которые окутывают плодовые деревья, могут находиться тысячи гусениц. Собственно, они и уничтожают листву. В стадию куколки гусеницы переходят примерно через месяц после того, как выходят из отложенных яиц. Спустя ещё примерно две недели появляется бабочка, моль. Через несколько дней она начинает откладывать яйца на деревьях. Борьба с горностаевой молью осложняется тем, что яйца этих насекомых могут пережить зиму, а весной из них (только в одной кладке могут быть до сотни яиц) вновь появятся гусеницы.

В галерее - фотографии из Правобережного района Братска.

Как сообщает администрация Братска, Дорожная служба города накануне начала обработку пострадавших деревьев для уничтожения насекомых. Для начала дерево обрабатывают водой - от этого истончается нить коконов, и гусеницы становятся более подверженными действию химикатов (ими опрыскивают яблони ночью). В сообщении мэрии уточняется, что поражённые молью деревья есть не только в Правобережном районе Братска, но и в других частях города, однако там нашествие насекомых не столь массовое. Судя по всему, на появление горностаевой моли на Правом берегу обратили внимание не сразу - недалеко от сквера в 45-квартале можно заметить несколько деревьев, с которых горностаевая моль объелавсю листву . Вряд ли она могла это сделать за пару дней.

Одно из полностью обглоданых гусеницами деревьев на бульваре Орлова

Сражение с горностаевой молью в Братске находится только на самой начальной стадии и может затянуться надолго. Возможно, на годы. Печальный тому пример - Иркутск. Там нашествие горностаевой моли было бедствием для города, начиная с середины «нулевых» годов. Несколько лет назад вредитель исчез с улиц столицы региона, однако в этом году моль вернулась. Снимками коконов на деревьях и даже на металлических заборах иркутяне активно делятся в соцсетях, а местные коммунальные службы круглосуточно обрабатывают зелёные насаждения.

----Подписывайтесь на «Город» в Яндекс.Мессенджере----  

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: