За двое суток мошенники обманули иркутян на полтора миллиона рублей

19 июня 2020 г. 15:58 1216

Фото: 69.мвд.рф


За прошедшие два дня трое жителей Иркутска перевели лже-банкирам полтора миллиона рублей. Накануне в дежурную часть полиции обратилась 64-летняя пенсионерка, сообщив о том, что ей позвонил мужчина, представившись работником службы безопасности одного из банков. Убедив женщину в том, что в настоящий момент мошенники пытаются снять деньги с её банковской карты, он потребовал в срочном порядке перевести все накопления на резервный счёт другого банка. Поверив ему, пострадавшая отправилась к ближайшему банкомату и перевела 831 тысячу на счёт злоумышленника.

Похожая история случилась ещё с двумя иркутянками 47-ми и 53 лет. Им нтакже позвонил мужчина, представился работником банка, сообщил о том, что на их имя оформляют кредит, и для сохранности денежных средств нужно перевести сбережения на резервный счёт. Таким образом аферисты заполучили ещё около 700 тысяч рублей.

Как установили оперативики, злоумышленники совершали звонки из западных регионов страны. По всем обращениям после завершения проверочных мероприятий будут приняты соответствующие процессуальные решения.

Как правило, жертвами аферистов становятся пожилые люди. Отметим, что все потерпевшие знали о случаях мошенничества и неоднократно слышали о таких способах обмана, но в момент разговора с злоумышленником теряли бдительность.

Полицейские предупреждают: не поддавайтесь на уловки мошенников! Сотрудники банковских организаций никогда сами не звонят клиентам по вопросам безопасности карт и счетов, не спрашивают номера карт и специальные коды. Если у вас запрашивают такую информацию — это атака мошенников. Незамедлительно прекратите общение с собеседником. Если хотите убедиться в безопасности своих сбережений, сами позвоните на телефон горячей линии банка.

----Подписывайтесь на «Город» в Яндекс.Мессенджере---- 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: