Иркутской области будут выделены дополнительные средства из резервного фонда Правительства РФ

23 июня 2020 г. 8:52 1261

Фото: irkobl.ru


Иркутской области будут выделены дополнительные средства из резервного фонда Правительства РФ — сообщает пресс-служба правительства региона. 

Дополнительные средства предназначены для авиамониторинга и тушения лесных пожаров.

– Иркутская область в числе 18 регионов по авиапатрулированию и 20 регионов по авиационному тушению лесных пожаров. Сейчас идёт согласование с Минфином России. Сумму пока точно назвать не могу, но средства из резерва будут, – сообщил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Сергей Аноприенко.

В текущем году на реализацию мероприятий федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» в Иркутской области предусмотрено более 205 миллионов рублей. Из них 45,8 миллиона – на лесовосстановление, 139,4 миллиона – на приобретение лесопожарной техники и оборудования, 19,7 миллиона – на покупку лесохозяйственной техники.

В планах создание 11 современных лесопитомников для разведения посадочного материала преимущественно с закрытой корневой системой. В регионе в год будут выращивать 35 миллионов саженцев деревьев ценных пород.

Кроме того, Иркутская область предлагает реализовать на своей территории один из пилотных проектов, предусмотренных стратегией развития лесного комплекса Российской Федерации. Врио губернатора Игорь Кобзев поручил проработать этот проект по трём направлениям.

– Первое – тушение лесных пожаров, второе – борьба с незаконными рубками, третье – лесовосстановление. По этим направлениям должен быть чёткий план, после утверждения он будет включён в Стратегию социально-экономического развития области на ближайшие пять лет и на дальнейшую перспективу, – поставил задачу глава региона.

----Подписывайтесь на «Город» в Яндекс.Мессенджере----  

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: