ИФНС разъясняет: пострадавшие от наводнения и ветераны боевых действий имеют льготы по транспортному налогу

23 июня 2020 г. 11:47 4058

Фото: https://sun9-30.userapi.com/c851236/v851236828/1a1acf/IzBeDTmlH5Q.jpg


На основании изменений, внесенных в прошлом году в закон Иркутской области №53-ОЗ от 4.07.2007 г. «О транспортном налоге» (№108-ОЗ от 28.11.2018 г.), отдельные категории налогоплательщиков получили право на льготы.

При расчете налога за 2019 год дополнительно предусмотрено полное освобождение от уплаты транспортного налога для лиц, являющихся ветеранами боевых действий, в отношении одного транспортного средства, например, легкового автомобиля с мощностью двигателя до 100 л.с. (включительно). Если с момента выпуска автомобиля прошло 7 лет и более (по состоянию на 1 января текущего года), льгота распространяется также на автомобили с мощностью двигателя до 125 л.с. (включительно). Кроме того, освобождены от уплаты налога мотоциклы и мотороллеры (до 40 л.с. включительно); катера, моторные лодки или другие водные транспортные средства (до 100 л.с.). При наличии у ветерана боевых действий права на льготу по иным основаниям, льгота предоставляется только по одному основанию (по его выбору).

Законом Иркутской области №51-ОЗ от 5.06.2019 г. от уплаты транспортного налога освобождены инвалиды I группы в отношении легковых автомобилей, с года выпуска которых по состоянию на 1 января текущего года прошло 7 лет и более (с мощностью двигателя до 175 л.с. включительно).

За налоговый период 2019 года в Иркутской области на территории населенных пунктов, расположенных в зоне, где в связи с паводком в прошлом году вводился режим чрезвычайной ситуации, освобождены от уплаты транспортного налога зарегистрированные на них налогоплательщики - физические лица (они освобождены также от уплаты налога за 2018 год), и находящиеся в этой зоне организации или их обособленные подразделения.

Обратиться в налоговую инспекцию по вопросам предоставления льгот (в том числе, подать заявление и подтверждающие документы) можно через «Личный кабинет налогоплательщика» или офис «Мои документы» (МФЦ), а также почтовым отправлением, либо лично, предварительно записавшись на прием с помощью сервиса «Онлайн-запись на прием в налоговый орган» на www.nalog.ru.

Получить консультации по налогам можно по телефону единого контакт-центра налоговой службы: 8-800-222-22-22 (звонок бесплатный).

----Подписывайтесь на «Город» в Яндекс.Мессенджере----  

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: