Власти Иркутской области планируют открыть с 3 июля турбазы на Байкале исключительно для жителей Приангарья

23 июня 2020 г. 16:50 5051

Фото: respnews.ru


Разрешить размещение туристов из других регионов в гостиницах и турбазах на озере Байкал власти Иркутской области планируют только в августе. А до тех пор наслаждаться красотами священного озера смогут лишь жители Приангарья, если с 3 июля, как и планировалось, разрешат работу упомянутых заведений. Об этом на пресс-конференции 23 июня рассказала руководитель регионального агентства по туризму Екатерина Сливинасообщает Ирсити.ру

Тем не менее, планы приема гостей при улучшении эпидобстановки – самые грандиозные.

- Сезон в этом году, если мы всё согласуем, начнётся с июля, в лучшем случае. И в первое время это будет только для жителей Иркутской области, здесь мы пошли по тому же пути, что и наши соседи. Этот период продлится примерно месяц. Если успешно отработаем этот этап с жителями Иркутской области, не будет очага заболевания, то мы будем готовы работать и с другими туристами. Это станет понятно к августу, — сказала Екатерина Сливина.

Некоторые крупные отели пока играют роль обсерваторов – здесь размещают на 2 недели бригады вахтовиков, отправляющихся на работу и домой после вахты. Власти рассчитывают, что к августу необходимость в карантинных мероприятиях отпадет, и гостиницы смогут начать принимать туристов.

Кроме того, Екатерина Сливина сообщила, что власти региона сейчас обсуждают с Ростуризмом возможность субсидирования авиаперелетов из крупных городов России в Иркутскую область, чтобы снизить расходы приезжих на дорогу. По её данным, при низких ценах на перелёты и оптимальных ценах на размещение Байкал может стать лидером по привлекательности для туристов.

Впрочем, вряд ли гостям стоит рассчитывать на низкие цены – цены на байкальских турбазах и в хороший год доступными не назовешь, а в условиях, когда и без того короткий летний сезон сократили почти вдвое, бизнесмены попытаются возместить понесенные убытки за счет платежеспособных клиентов. Тем более, что на первом этапе снятия ограничений будет разрешено принимать лишь 50% от расчетной численности гостей.

По словам Екатерины Сливиной, сейчас Агентство по туризму Иркутской области разрабатывает реестр гостиниц и турбаз, в которых соблюдаются все требования эпидбезопасности. Он будет опубликован на сайте ведомства примерно через неделю.

- Сейчас разрабатываем для предприятий формы уведомления в электронном виде. Потому что не каждый объект размещения способен сразу открыться, для этого нужно выдержать ряд требований, — пояснила Екатерина Сливина.

По данным агентства, в Приангарье официально работают 539 гостиниц и турбаз. На первом этапе снятия ограничений откроются 163 объекта. Также откроются 15 санитарно-курортных учреждений, у которых есть медицинская лицензия.

----Подписывайтесь на «Город» в Яндекс.Мессенджере----  

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: