Александр Ведерников: изменения в законодательство о Байкале должны учитывать интересы жителей области

23 июня 2020 г. 18:10 1910

Фото: Пресс-служба Законодательного собрания Иркутской области


Изменения в постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории» должны учитывать не только экологическую составляющую, но и интересы жителей области. Такое мнение высказал председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников по итогам круглого стола межфракционной группы «Байкал» по обсуждению изменений, который прошел в Государственной Думе в режиме видеоконференции. Модератором обсуждения выступил депутат Государственной Думы ФС РФ Сергей Тен. Участие в круглом столе приняли депутаты Государственной Думы Сергей Сокол и Николай Николаев, представители исполнительной и законодательной власти, органов местного самоуправления Иркутской области и Республики Бурятия, научное сообщество, общественники.

По мнению спикера областного парламента, внесение изменений в постановление правительства жизненно необходимо для развития поселений, находящихся в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории, чтобы люди могли нормально жить и вести хозяйственную деятельность.

- Пока действует «старое» постановление правительства, невозможно говорить о строительстве социальных объектов, дорог, жилья, развитии сельского хозяйства, предпринимательства и так далее. Фактически, территории являются заложниками федерального законодательства. В тот же момент, мы все понимаем, что в этом вопросе важно соблюсти баланс и ни в коем случае не навредить экосистеме Байкала. В мире есть удачные примеры, когда удается найти это ценное равновесие при помощи современных природоохранных технологий, - подчеркнул Александр Ведерников.

На сложное положение муниципальных образований обратили внимание и представители органов местного самоуправления. Так, глава Байкальска Василий Темгеневский отметил, что люди, живущие на берегу Байкала, в первую очередь заинтересованы в сохранении его экосистемы, однако сначала надо создать необходимые условия для их жизни, в том числе, установить четкие правила по строительству жилья и соцобъектов в границах населенных пунктов, а также создать инфраструктуру для развития легального туризма. Заведующая отделом архитектуры и строительства города Слюдянка Вера Черноскутова рассказала, что муниципалитет, например, не может выполнить требования по созданию противопожарных разрывов, поскольку не имеет права по данному основанию вырубать лес.

Александр Ведерников рассказал, что в настоящий момент уже сформирован ряд предложений, в том числе, опираясь на мнение ученых, экспертов, экологов, органов государственной власти и муниципальных образований. В частности, предлагается сохранить запрет всех видов рубок в кедровых лесах, но установить исключение для строительства линейных объектов муниципального или регионального значения, которые являются таковыми в соответствии с документами территориального планирования.

Кроме того, предлагается установить федеральным правовым актом примерный перечень направлений деятельности и видов объектов, которые будет разрешено строить на Байкальской природной территории за пределами населенных пунктов.

- Сейчас предлагается запретить строительство зданий и сооружений, функционирование которых не связано с созданием и поддержанием систем жизнеобеспечения, задачами развития территорий, с осуществлением разрешенных видов деятельности. Однако в законодательстве отсутствует способ определения связи строительства зданий с указанными обстоятельствами, - пояснил Александр Ведерников.

Председатель Законодательного Собрания также выразил готовность организовать на площадке областного парламента обсуждение предлагаемых изменений с привлечением широкого круга участников для выработки дополнительных предложений в случае, если сроки работы над постановлением будут продлены.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: