Более 364 млн рублей получил Братск на ремонт дорог. Какие из них важнее?

25 июня 2020 г. 9:45 2725

Фото: Кирилл Бакуркин


Весной нынешнего года депутат Законодательного Собрания Иркутской области Светлана Петрук направила обращение в адрес врио губернатора Иркутской области Игоря Кобзева с просьбой выделить средства на ремонт участков дороги в районе улиц Курчатова и Рябикова, где сосредоточено шесть учреждений здравоохранения (почти половина от общего числа, всего таких учреждений в Братске 13), кроме того, в настоящее время здесь же строится инфекционный блок.

- После того, как председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин на одном из заседаний обратил внимание регионов на обеспечение граждан медицинской помощью по критерию транспортной доступности, я решила обратиться к главе региона, - рассказывает Светлана Петрук. – На мое обращение пришел ответ, в котором перечислены средства, которые были выделены в этом году Братску на ремонт дорог по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Вот выдержка из ответа: «В 2020 году муниципальному образованию города Братска предоставлена субсидия в размере 199 млн рублей. При уточнении бюджета на 2020 год на майской сессии Законодательного Собрания Иркутской области утверждено увеличение субсидии на 21,9 млн рублей. Также в 2020 году муниципальному образованию города Братска предоставлен бюджетный кредит в размере 143,6 млн рублей для ремонта и содержания автомобильных дорог общего пользования местного значения».

Светлана Петрук во время обследования дороги вдоль Перинатального центра. 21 апреля

- В сумме получается 364,5 млн рублей, - говорит Светлана Петрук. – Перечень работ, выполняемых в рамках нацпроекта, формируется муниципальным образованием, т.е. городскими властями. Именно они должны решить, какой дороге отдать предпочтение при ремонте. Думаю, это очевидно: на указанном отрезке сконцентрированы такие учреждения здравоохранения, как горбольница №5, Детская горбольница, районная больница, Перинатальный центр, кожно-венерологический диспансер, станция «Скорой помощи». Движение автотранспорта здесь интенсивное, а состояние дороги при этом, можно сказать, аварийное. То есть это как раз та ситуация, о которой говорил председатель Правительства РФ.

Все особенности и недостатки участков дороги по улицам Курчатова и Рябикова Светлана Петрук подробно описала в письме, направленном уже в адрес мэра Братска. Депутат также напомнила, что в соответствии с первоначальным генеральным планом города для соединения разрозненных участков улицы Рябикова должен был быть возведен мостовой путепровод, однако проект так и не был реализован.

В 2017 года администрацией Братска была разработана проектная документация на реконструкцию сооружения автодороги по улице Рябикова от улицы Гагарина до улицы Курчатова протяженностью около 350 метров, из асфальтобетона, с обустройством пешеходного тротуара и уличного освещения, но работы по реконструкции не проводились.

«С учетом изложенного прошу вас включить вышеперечисленные автомобильные дороги в реестр национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на территории города Братска и в 2020 году выполнить ремонт данных дорог, объединяющих жизненно важные объекты здравоохранения, в целях повышения доступности медицинской помощи в городе Братске, а также в Братском районе», - говорится в обращении депутата к мэру.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: