В Иркутском областном краеведческом музее открыли экспозицию уникальных экспонатов времен Великой Отечественной войны

25 июня 2020 г. 10:40 2353

Фото: news.myseldon.com


С 24 июня по 20 декабря жители Иркутской области смогут увидеть уникальные экспонаты времен Великой Отечественной войны, предоставленные поисковым отрядом «Искатель» им. А.И. Засухина. Выставка, посвященная 75-летию Великой Победы, проходит в экспозиционном отделе «Окно в Азию» Иркутского областного краеведческого музея.

- Впервые наш отдел «Окно в Азию» использовал совершенно нетрадиционный подход к созданию выставки о Великой Отечественной войне. Мы используем материалы, которые за многие годы собраны уникальным отрядом «Искатель» под руководством Нины Викторовны Торопкиной. Самое главное для любой музейной выставки – это дарить эмоции, порождать какие-то чувства. Эта экспозиция является именно такой. Подобного в музеях Иркутска ещё не было, - отметил Сергей Ступин, директор Иркутского областного краеведческого музея.

На выставке представлены фрагменты амуниции, предметы «окопного творчества» (самодельные ложки, зажигалки), солдатские медальоны, найденные на местах сражений Великой Отечественной войны. Помимо знакомства со спецификой работы поисковиков, посетители смогут увидеть инсталляцию полевого укрытия – «блиндажа» в оригинальную величину. Это интерактивная фотозона, где воссоздана обстановка солдатского быта. Здесь можно примерить на себя плащ-палатку, каску, взять оружие в руки и сфотографироваться.

- Я искренне благодарю отряд «Искатель» и Иркутский областной краеведческий музей за проделанную работу и создание этой экспозиции. Она в очень живом и понятном формате сохраняет историческую память – то, что необходимо донести и передать подрастающему поколению, - сказал исполняющий обязанности министра по молодежной политике Иркутской области Егор Луковников.

Жителей и гостей региона приглашают посетить выставку в отделе «Окно в Азию» Иркутского областного краеведческого музея по адресу: ул. 3 Июля, 21«а» (130-й квартал). Посетить музей можно будет по предварительной записи по телефону: 25-98-21. Одновременно в помещении не должны находиться больше 5 посетителей. Предварительная запись началась с 24 июня. Режим работы отдела: с 10:00 до 19:00 ежедневно, кроме понедельника.

Поисковый отряд «Искатель» им. А.И. Засухина создан в 1982 году в городе Усолье-Сибирское. Приоритетным направлением его деятельности является организация поисковых экспедиций. Участники сохраняют и увековечивают память погибших защитников Отечества на местах боевых действий Второй мировой войны, Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Отряд проводит экспедиции в Ленинградской, Волгоградской областях, Республике Карелия, Монголии.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: