Областные парламентарии рекомендовали принять проект постановления о создании «зелёного пояса» вокруг Братска

25 июня 2020 г. 11:13 1875

Фото: irk.gov.ru


Члены комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области рекомендовали к принятию проект постановления о создании лесопаркового зелёного пояса вокруг Братска. Вопрос был рассмотрен на заседании комитета под руководством Романа Габова.

Как сообщила председатель Думы Братска Лариса Павлова, общественные слушания по этому поводу прошли в городе в конце мая 2020 года. Планируется, что зелёный пояс будет создан как в городской черте, так и на территории Братского района. В лесопарковой зоне будут запрещены хозяйственная деятельность, капитальное строительство и вырубка деревьев. Из границ лесопаркового пояса исключены заселённые территории и участки перспективной застройки, санитарно-защитные зоны предприятий. Итогом общественных слушаний стало утверждение площади будущей лесопарковой зоны в размере не менее 34 тысяч гектаров.

Председатель комитета Роман Габов напомнил, что после утверждения соответствующего постановления Заксобрания правительство региона в течение 180 дней должно будет принять меры к созданию лесопаркового пояса. Исполняющий обязанности заместителя председателя Правительства Иркутской области Теймур Магомедов подтвердил, что подготовка к реализации мероприятий уже началась.

Напомним, инициативу по созданию зелёного пояса в Братске поддержала рабочая группа по проблемам экологии Братска, созданная на базе комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания. Депутаты Роман Габов, Виталий Перетолчин, Светлана Петрук, Олег Попов, а также вице-спикер областного парламента Кузьма Алдаров в рамках деятельности рабочей группы в марте этого года посетили промышленные предприятия Братска, а также провели совещание с администрацией и Думой города.

На заседании комитета также была рассмотрена информация о реализации в области программы «Чистый воздух». Было отмечено, что ежегодно Братск входит в список городов с самым высоким уровнем загрязнения атмосферы. В рамках программы, на реализацию которой будет направлено 26,14 миллиарда рублей, предполагается снизить объём выбросов к 2024 году на 20%. По информации регионального министерства природных ресурсов, большая часть этих средств будет выделена из внебюджетных источников. Запланировано проведение мероприятий, направленных на снижение объема выбросов от промышленных и теплоэнергетических предприятий города, частного сектора и транспорта, а также на модернизацию системы наблюдения за качеством атмосферы.

Вместе с тем, парламентарии отметили низкие темпы реализации программы. По мнению депутатов Заксобрания от Братска Светланы Петрук и Олега Попова, меры воздействия на бизнес и предприятия, загрязняющие воздух, должны быть более эффективными. Также было предложено рассмотреть возможность перераспределения платежей компаний за негативное воздействие на окружающую среду в пользу города.

— Отток населения по-прежнему увеличивается, и медицинские показатели не говорят о каком-либо снижении воздействия. Эти средства могли бы быть направлены на организацию детского отдыха и оздоровления, – подчеркнула Светлана Петрук.

Члены комитета приняли решение оставить на контроле реализацию мероприятий по созданию лесопаркового пояса и ход исполнения программы «Чистый воздух».

----Подписывайтесь на «Город» в Яндекс.Мессенджере----

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: