Мошенники похитили 120 тысяч рублей у пенсионерки из Усолья, сообщив, что её сын попал в беду

25 июня 2020 г. 16:01 1353

Фото: vk.com/police38


Аферисты выманили у пенсионерки сбережения, сыграв на материнских чувствах. Злоумышленники убедили 82-летнюю усольчанку, что её сын совершил преступление.

Накануне в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Усольский» обратилась местная жительница. Потерпевшая рассказала, что вечером ей на стационарный телефон позвонил неизвестный, представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что её сын избил человека. Дальше другой мужчина, чей голос показался женщине голосом сына, стал говорить о необходимости заплатить деньги «для решения и урегулирования проблемы».

Точная сумма в беседе не была обозначена. Мошенник сказал усольчанке: «Мама, собери все деньги, какие есть в квартире, и отдай их». Испуганная женщина в точности выполнила инструкции аферистов. И когда спустя час к пенсионерке домой явился незнакомый человек, она передала ему 120 тысяч рублей. Только потом женщина позвонила сыну и узнала, что ничего противоправного он не совершал.

По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»).

Полицейские призывают граждан регулярно проводить со своими пожилыми родственниками профилактические беседы и объяснять им, как действовать в подобных ситуациях. Злоумышленники действуют по следующей схеме: неизвестный звонит и взволнованным голосом сообщает, что ваш родственник попал в беду, и ему срочно нужны деньги. Зачастую схема «случай с родственниками» отрабатывается несколькими аферистами. Если один звонит и говорит, что член семьи совершил преступление, то следом в разговор может вступить другой человек, который скажет, что необходимо решать проблему. И далее в разговоре начинают фигурировать деньги, которые нужно передать.

Чтобы не попасться на уловки мошенников:

1. Для начала задайте своему «родственнику» наводящие вопросы, ответы на которые знают только ваши близкие, либо попросите его описать себя.

2. Свяжитесь с родственником сами и уточните, действительно ли он попал в беду. Помните, что материальный ущерб всегда возмещается в судебном порядке, а не передается в виде денежных вознаграждений незнакомцам.

----Подписывайтесь на «Город» в Яндекс.Мессенджере----

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: