В Иркутской области задержали двоих красноярцев, подозреваемых в подмене денег на сувенирные банкноты

25 июня 2020 г. 17:02 1427

Фото: 38.мвд.рф


В Приангарье сотрудники полиции задержали двоих жителей Красноярского края, заменивших чужие деньги на билеты «банка приколов».

В дежурную часть Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» в июне обратился предприниматель. Он рассказал, что вместо своих сбережений обнаружил в сумке ненастоящие деньги. В ходе опроса сотрудники уголовного розыска узнали, что несколько часов назад на одном из рынков Ленинского района Иркутска, где мужчина оптом покупал товар, с ним произошел необычный инцидент. Он увидел, как на улице незнакомец поднял свёрток с деньгами. «Счастливчик» обратился к нему и спросил, не терял ли он пачку купюр, а затем предложил разделить находку.

В момент пересчёта появился другой встревоженный мужчина. Он сказал, что потерял крупную сумму, а при осмотре заявил, что «знает свои деньги» и потребовал показать всю наличку, которая у них с собой. Затем незнакомцы начали ссориться, а заявитель удалился.

Полицейские предположили, что именно в ходе «сверки» произошла подмена. В кратчайшие сроки они опросили возможных свидетелей произошедшего, изучили записи с камер видеонаблюдения и установили автомобиль, на котором перемещаются подозреваемые, а также выяснили, что машина покинула областной центр.

Оперативно принятые меры вскоре позволили сотрудникам ГИБДД МО МВД России «Усольский» узнать по ориентировке и остановить разыскиваемое транспортное средство вблизи поселка Белореченский, в 100 километрах от Иркутска. В машине у предполагаемых аферистов подоспевшие сыщики обнаружили большое количество билетов «банка приколов». Вероятными аферистами оказались двое ранее судимых жителей Красноярска в возрасте 55-ти и 57 лет.

Следователями следственного отдела №8 Следственного управления МУ МВД России «Иркутское» по данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»). По ходатайству следователя подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе дальнейшей работы следователи установили вероятную причастность одного из фигурантов к аналогичному деянию, совершенному в Иркутске в марте этого года. Тогда на остановке общественного транспорта мужчине подменили 160 тысяч рублей. В настоящее время полицейские проверяют обоих красноярцев на причастность к другим похожим преступлениям на территории Иркутской области и соседних регионов.

----Подписывайтесь на «Город» в Яндекс.Мессенджере----

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: